Подскажите в какие инстанции обращаться, что бы оформить куплю-продажу дачного земельного участка и оформить его в собственность?
Не хотите в агентство, обратитесь к практикующему юристу. Вам в любом случае нужна очная помощь. По интернету всех тонкостей не расскажешь.
Оформлением перехода права собственности занимается Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (бывший Минюст условно). Придете, там всю информацию Вам дадут, и договор набьют,- есть там такие конторки. Сдадите документы на оформление и не пройдет и месяца, как Вы получите Свидетельство о праве собственности.
Это при условии, что покупаемый дачный участок уже в собственности продавца. А если нет, иная схема, чуть сложнее.