18+ контент на соцсетях и блог-платформах - разрешенный риск или нарушение закона?
Основное условие - незаконность.
Ст.242 УК РФ в диспозиции содержит условие о незаконном распространении порнографии. Распространять порнографию будет законно, если соблюдать установленные правила. Например, в случае сайта это должны быть меры организационного и технического характера для ограничения доступа детей к его содержимому.
Конституционный Суд РФ указывает, что неисполнение требований федерального законодательства о защите детей от информации порнографического характера на сайтах в сети "Интернет" является достаточным правовым основанием для привлечения его владельца к уголовной ответственности по статье 242 УК РФ (Определение КС РФ от 20.12.2016 N 2775-О).
Здравствуйте, Антон! Под событие преступления по статье 242 УК РФ подпадает незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов. От того, что есть какие-то группы 18+, не значит, что там размещена именно порнография. Это может быть просто обсуждение каких-либо вопросов, до которых детям еще рановато. А что касается рисунков, то есть изображения эротического характера, а есть порнографического. Первое не наказуемо, второе подразумевает наличие половых органов. Если такого нет, то нельзя назвать порнографией. Но и то, и другое до 18 лет.
Закрытые социальные группы не влекуют наличия составов предусмотренные статьей 242 УК, вместе с тем, если будет установлено какая-либо реклама или распространение материалов порнографического характера, то могут смотреть.
Здравствуйте!
УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Предметом преступления выступают порнографические материалы и предметы.
Главный признак порнографии заключается в том, что порнографическая продукция не имеет художественной и научной ценности, в отличие от произведений искусства, изображающих эстетическую красоту человеческого тела. То, что может возбудить непристойное желание.
___________
Порнография - непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей. Главный признак порнографии заключается в том, что порнографическая продукция не имеет художественной и научной ценности, в отличие от произведений искусства, изображающих эстетическую красоту человеческого тела.
Порнографическими материалами могут быть кино-и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений. Порнографическими предметами могут быть статуэтки, макеты половых органов и т.п.
Определение характера материалов, то есть являются ли они порнографическими или нет, осуществляется на основе заключения соответствующих экспертиз (искусствоведческих, литературоведческих, сексологических и других).
Распространение – это доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов. Незаконная торговля, т.е. реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним и т.п., также расценивается как незаконное распространение.
____________
Если в каких-то группах в социальных сетях есть группы 18+, то как правило это закрытая группа, там ничего не продаётся, плата за просмотр не занимается, и возможно участники проходят какую-то проверку на возраст, возможно прикладывают паспорт, либо что-то ещё.
____________
Если по итогам в экспертизу ваши комиксы будут признаны порнографическим материалом, а Вы ещё из-за его распространения будете взимать деньги, то можете быть привлечённым к ответственности.
Здравствуйте Антон!
Отметьте для себя!
Какое Вам дело до каких-то закрытых групп, которые в какой-то момент откроют, а администраторов "закроют" по так обсуждаемой Вами ст.242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов УК РФ.
И я прогнозирую, что поскольку это группа, то будет ужесточение по п.п. "а" и "б" ч.3 этой статьи с очень серьезной санкцией
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Если Вы присоединитесь к этой группе, то шансы попасть в число привлекаемых именно по этому составу у Вас велики
Это чтобы у Вас не было когнитивного диссонанса
Вам это надо?
А оно мне надо? - Нет. Оно мне не надо...