Уфа, 22.02.2023, 19:27

Суд ожидается по повторному вождению в состоянии опьянения без прав - что ждать виновному?

Вопрос №20263764 из г. Уфа
опубликован 22.02.2023, 19:27
Ожидается суд по ст. 264 за повторное вождение в состоянии опьянения без прав, безДТП и происшествий. Дали сутки административного ареста. Ещё по 264 ст. ч 1 укрф сказали ждать звонка дознавателяДо. До этого лишили прав на 1.5 года и штраф 30000 р. я оплатил. Прошло полгода после лишения. Какое наказание могут назначить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 264.1 УК РФ управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Все зависит от фактических обстоятельств, в том числе ваших характеристик, наличии/ отсутствии судимостей и пр.

Вполне вероятно получить уголовное наказание в виде штрафа или принудительных работ.

С уважением, Соков Д. А.

22.02.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А законно ли меня осудили по статья 12.7 часть 2 коап. И сейчас ещё по 264.1 суд должен быть?

07.04.2023, 12:44

Добрый день.

Нет, вас должны привлечь только к уголовной ответственности. Привлечение к административной ответственности не допустимо (двойная вина за одно правонарушение).

С уважением, Соков Д. А.

07.04.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: