Нижний Новгород, 22.02.2023, 22:42

Как поступить, если бывший муж хочет отказаться от алиментов и подать на днк?

Вопрос №20264247 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.02.2023, 22:42
С мужем развелись, подала на алименты, на первого ребенка мы делали установление отцовства. Второго родили уже в браке. Сейчас он хочет подать на днк и отказаться от алиментов. Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по ДНК ваш бывший муж окажется не биологическим отцом ребёнка, то он должен будет это установить официально через суд.

На основании решения суда об оспаривании отцовства сведения в ЗАГСЕ о нем как об отце будут исключены.

И тогда возможно отменить решение суда о взыскании алиментов, обжаловав судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам (Статья 392 ГПК РФ).

22.02.2023, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспаривание отцовства в судебном порядке, зависит от экспертизы.

22.02.2023, 22:43

Нет, не имеете право.

22.02.2023, 22:45

Надо пребывать на судебные заседания и высказывать свою позицию. Если суд назначит экспертизу, то на неё также надлежит прибыть с ребенком и сделать всё скажет эксперт. Если Вы откажитесь от экспертизы или не придете на неё, то решение суда будет не в Вашу пользу.

22.02.2023, 22:48

Можете отказаться, тогда это будет возможно сделать только в судебном процессе.

22.02.2023, 22:53

Спокойно сделать экспертизу ДНК или признавайтесь, что ребёнок не от мужа...

23.02.2023, 00:45

Мы имеем право отказаться от экспертизы?

22.02.2023, 22:44

Имеете, суд удовлетворит иск и отца ребёнка будете искать сами после...

23.02.2023, 00:46

Юридические услуги в Нижний Новгород