Архангельск, 22.02.2023, 22:49

Наследство по тёте - можно ли племяннице зайти в квартиру без документов?

Вопрос №20264259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2023, 22:49
Умерла тётя.Осталась двух комнатная квартира. Тётя была единственной собственницей квартиры и была одна там зарегистрирована. Может ли заходить в эту квартиру племянница (навести порядок, оплатить коммунальные платежи) если у неё есть ключи от квартиры? Но к нотариусу она ещё не обращалась т.к. не все документы собраны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследнице стоит обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, на это отведен специальный срок 6 месяцев.

Из ваших пояснений племянница приняла наследство фактически.

Фактическое принятие наследства выражается намерением наследника приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

В вашем случае это оплата коммунальных платежей, наличие ключей от квартиры, действия по сохранению имущества. Даже поливая растения в квартире можно утверждать о фактическом принятии наследства.

22.02.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не имеет право, если есть иные наследники.

22.02.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

За это ничего не будет в любом случае.

22.02.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В таком случае имеет право.

22.02.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Других наследников нет. Она единственный наследник.

22.02.2023, 22:53

Есть у племянницы такое право.

22.02.2023, 23:09

Следует учитывать, что по закону наследник становится собственником имущества наследодателя в день смерти наследодателя независимо от оформления каких-либо бумаг.

Поэтому, если других наследников, кроме племянницы нет, или, во всяком случае, об этих других наследниках племяннице ничего не известно, её действия абсолютно правомерны.

Кроме того, в поддержку высказывания уважаемого коллеги Тоболина А.А. должен заметить, что при изложенных в вопросе обстоятельствах объективно отсутствуют лица, которые обладали бы законным правом препятствовать племяннице умершей в пользовании квартирой.

22.02.2023, 23:14