Вопрос наследования приватизированной квартиры в Москве после смерти внука, осужденного за убийство бабушки - возможность вступления в наследство тете или двоюродному/троюродному брату и

Москва. Приватизированная квартира на бабушку (по отцу) и внука (родители 30 лет назад уехали на Сахалин, мать умерла, где находится отец неизвестно). Внук 7 лет назад осужден за убийство бабушки. Квартира не переоформлялась. Год назад внук умер. Возможно ли вступить в наследство тете или двоюродному/троюродному брату и с чего начать?. Других родственников нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Вступайте согласно очереди. Будут вопросы, пишите.

Если в квартире проживают наследники, то они могут в судебном порядке принять наследство (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

Да возможно.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Да, могут путем обращения в суд с иском о принятии наследства