Сасово, 22.02.2023, 23:11

Врачу межрайонного медицинского центра положены выплаты по приказу 2568 за оказание экстренной помощи в днеаном стационаре?

Вопрос №20264286 из г. Рязань
опубликован 22.02.2023, 23:11
Работаю в государственном бюджетном учреждении межрайонный медицинский центр врачом по оказанию экстренной помощи днеаного стационара. Положены ли мне выплаты по приказу 2568?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

1)Очень часто задаваемый вопрос..

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" устанавливает выплаты врачам в двух подпунктах пункта 2, а именно:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

Врач-стоматолог подпадает под подпункт "б" п. 2. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568.

2)Врач экстренной помощи, работающие в ГБУ РО ММЦ так же претендуют на получение выплаты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования".

3)г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

22.02.2023, 23:35

Здравствуйте.

Да, положены.

П. "а", "б"ч 2 Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б)врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);;

22.02.2023, 23:24

Здравствуйте, Владимир Владимирович! Да, положены. Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" Вы относитесь к врачам, следовательно выплата положена.

22.02.2023, 23:25

Посмотрите в перечне данного постановления Входит ли ваша должность.

22.02.2023, 23:33

Да, Вы имеете право на получение данных выплат, как врач по оказанию экстренной помощи.

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

- см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 г. N 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования»

22.02.2023, 23:44

Это не приказ, а постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568.

Им предоставлено право на специальную социальную выплату для работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования.

В п.2 постановления перечислены категории работников:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

Этот подпункт не походит, у вас не ЦРБ, не район, и не участок.

.

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

Этот подпункт тоже не подходит, так как не соответствует характер работы (первичная помощь по территориально участковому принципу прикрепленному населению).

О несоответствии свидетельствуют следующие обстоятельства:

1) Зона обслуживания нескольких районов,

2) Вместо участков за учреждением закреплен список районов.

3) Вы обслуживаете любые участки любого этих из районов.

Другое основание-диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию) вы также не осуществляете.

.

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта (к вам не относится)

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи.

Этот подпункт к вам не относится, межрайонный стационар не входит в систему СМП, предусмотренной пп. 3 п.2 ст.32 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Экстренная форма-это не вид медицинской помощи, а форма ее оказания (указана в пп.1 п.4 ст.32 того же закона). Для права на выплаты по пп."г" имеет значение вхождение в структуру станции или отделения скорой медицинской помощи.

Таким образом, ни один из перечисленных в постановлении 4 категорий для врачей к вам не относится. Право на специальную социальную выплату вы не имеете.

23.02.2023, 00:07

Здравствуйте Владимир Владимирович!

Объясняю Вам!

Согласно Приказа Министерства здравоохранения Рязанской области от 17 декабря 2014 года N 204 "О мерах по дальнейшему развитию организации медицинской помощи по межрайонному принципу"

1.1. Межрайонный центр организуется на базе многопрофильных центральных районных больниц области, имеет в своем составе высококвалифицированных сертифицированных врачей, оснащен современным лечебно-диагностическим оборудованием, позволяющим оказывать виды медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами.

3.1. Межрайонный центр оказывает скорую медицинскую помощь, первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в соответствии со ст. 32 Медицинская помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Следовательно Вы относитесь к категории врачей, указанных в п. б) Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

Т.о. указанные в Постановлении выплаты распространяются и на Вас.

23.02.2023, 06:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир Владимирович

Ответ коллеги выше, что вам положена выплата на основании п."б" ч.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" неверный , так как по данному пункту выплата положена медицинским работникам, которые оказывают: первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

У вас же дневной стационар медицинского центра и вы не обслуживаете по участкам, у вас нет диспансерного наблюдения. У вас не ЦРБ, а медицинский центр, есть разница, которую некоторые не понимают.

___

Приложение N 9

к Положению об организации оказания

первичной медико-санитарной помощи

взрослому населению, утвержденному

приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 15 мая 2012 г. N 543 н

Правила

организации деятельности дневного стационара

30 марта 2018 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности дневного стационара медицинской организации (подразделения медицинской организации), оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

2. Дневной стационар является структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медико-санитарную помощь, и организуется для осуществления лечебных и диагностических мероприятий при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения

Вы обслуживаете любые участки любого района. Соответственно обслуживание по территориально-участковому принципу прикрепленному населению отсутствует, вы не относитесь к организации СП, что означает, что вам выплата не положена

23.02.2023, 06:45

Я уточняю что работаю в ГБУ РО ММЦ в ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ!

22.02.2023, 23:29

Да, имеете право на выплаты.

Последний юрист вводит в заблуждение, это не удивительно.

23.02.2023, 00:14

Уважаемый Владимир Владимирович!

Согласно Приказа Министерства здравоохранения Рязанской области от 17 декабря 2014 года N 204 Межрайонный центр оказывает скорую медицинскую помощь, первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в соответствии со ст. 32 Медицинская помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Следовательно Вы относитесь к категории врачей, указанных в п. б) Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568

Указанные в Постановлении выплаты распространяются и на Вас.

23.02.2023, 06:20