Ставрополь, 23.02.2023, 01:47

Как оформить наследство после смерти двоюродной бабушки, если документы и ключи находятся у соседки?

Вопрос №20264473 из г. Ставрополь
опубликован 23.02.2023, 01:47
Если после смерти двоюродной бабушки никто не вступил в наследство, но в доме хозяйствует соседка бабушки. При этом все документы, ключи от дома и вплоть до телефона у этой соседки. Вопрос в том, какие документы нужно подать, чтобы утвердиться в том, что действительно нет собственника и вступить в наследство. Надеюсь Вы понимаете мой вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Для того, чтобы убедиться в отсутствии собственника на сегодняшний день, можно заказать выписку из ЕГРН на этот дом. К нотариусу Вам в любом случае необходимо обращаться за принятием наследства. Одновременно с этим, заявите нотариусу об охране наследственного имущества (ст. 1171 ГК РФ). Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества (ст. 1172 ГК РФ). Иначе, соседка всё "растащит". Кроме того, можете обратиться с заявлением в полицию в отношении соседки, которая фактически (с Ваших слов) занимается самоуправством (ст. 330 УК РФ), как минимум, хотя можно усмотреть и другие составы (при наличии), например - кража - ст. 158 УК РФ).

23.02.2023, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вам надо первым делом обратиться к нотариусу, Светлана (чтобы вообще начать процедуру наследственную. Далее он сам начнет всё проверять, говорить что следует донести - например, документы, подтверждающие родство).

23.02.2023, 01:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А какие документы? Если у неё бабушки одна фамилия, а у наследника внука /внучки другая?!? Бабушка двоюродная... Как подтвердить то? Что родственники?🤔

23.02.2023, 01:54

Дополнительно поясню Вам. При отсутствии документального подтверждения, отсутствия каких-либо сведений в органах ЗАГС, архивах, факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке (особое производство - ст. 264 ГПК РФ).

23.02.2023, 02:05

Только, вот насколько известно, что теперь, чтобы заказать выписку из ЕГРН, то я просто так не могу этого сделать?! Или как эта хотя бы процедура происходит? Бабушки нет двоюродной, документов нет и предоставят ли мне эту выписку?

23.02.2023, 02:10

До 1 марта - еще можете успеть... Хотя и после этой даты, можно будет получить выписку в отношении объекта (но уже без указания правообладателя).

23.02.2023, 02:15