Как без проблем передать землю сельхозназначения при наличии рисков и нюансов?
Родственник предприниматель, при покупке земли сельхозназначения, оформил на меня. Я планировал заниматься сельхоз производством. Но жизнь сложилась иначе и я решил уйти. Вопрос в том как её отдать без проблем с налогами. Срок владения меньше 3 х лет. Слышал можно продать по цене покупки и не платить налог, но с этими землями свои сложности. Ещё один нюанс земля куплена в браке. Но с женой проблем нет.
Лучший ответ
Доброе утро. В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на понесенные расходы. Но, все-же, упор делайте на кадастровую стоимость земли, так как если цена ДКП ниже кадастровой стоимости, то при расчете налога нужно опираться именно на нее, смотрите ст. 214.10 НК РФ. Будьте внимательны и удачной сделки. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Спасибо за понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))