Контрактник ДНР - что делать, если заставляют подписать присягу РФ после окончания контракта?

Как поступить бывшему контрактнику днр которого сейчас заставляют подписать присягу РФ если его контракт закончился в декабре 2022 и сейчас его просто держат в части.
Лучший ответ

Во всех федеральных законах указано, что военная служба заключается добровольно;

в данных правоотношенийях две стороны - МО (министерство обороны) и физическое лицо;

контракт подписывают обе стороны;

если нет подписи физического лица, то контракт не может считаться заключенным;

присягу принимается уже после подписания контракта (когда лицо стало военнослужащим - с этого момента к нему могут применены статьи УК РФ);

Спасибо, все понятно!

Не обязан это делать.

С уважением.

Ничего подписывать не нужно.

В период мобилизации контракты продлеваются до момента завершения мобилизации по Указу Президента.

Уволиться можно только по здоровью либо по предельному возрасту.

Большое спасибо!