Порядок принятия наследства и оформления завещания/дарственной на квартиру.

Кто должен в первую очередь присутствовать у нотариуса, для принятия наследства. И через сколько времени после принятия наследства можно сделать завещание или дарственную на квартиру.
Лучший ответ

Наследники все вместе или по одному в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя могут подать нотариусу зпаявление о выдаче свидетельства о праве на наследстве и о проведении госрегистрации прав наследников на квартиру.

Через 6 месяцев нотариус пригласит наследников и выдаст свидетельство и выписку из ЕГРН Росреестра о праве собственности на квартиру.

Хоть на следующий день после получения от нотариуса документов наследники могут подарить или продать квартиру любым лицам.

Спасибо за дельный совет!

На следующий день.

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!

1. Наследник.

2. Сразу, как оформлены бумаги.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Юлия.

Для принятия наследства к нотариусу должны обратиться наследники по истечении 6 мес. со времени открытия наследства. Временем открытия наследства является момент смерти наследодателя. (п 1 ст. 1114 ГК РФ).

По заявлению наследника, принявшего наследство, нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. (ст. 1162 ГК РФ).

С момента выдачи свидетельства о праве на наследство наследник сможет зарегистрировать, в том числе посредством направления документов нотариусом, переход права собственности в Росреестре (ст. 131 ГКРФ). С момента регистрации перехода права собственности наследник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе завещать/дарить.

Спасибо за понятный ответ!

На следующий день после регистрации права собственности можно подарить или завещать имущество.

Спасибо за понятный ответ!

Дарственную на другого человека.

Здравствуйте, Юлия!

Договор дарения недвижимого имущества можно будет подписать и оформить переход права на одоряемого после того как в ЕГРН будет запись о том, что наследуемое недвижимое имущество перешло к наследнику. А завещание можно делать и раньше если указать в нем, например, что завещатель завещает все имущество, включая то которое появится у него в будущем такому то наследнику.