Пропажа документов и подлог в суде первой инстанции - как доказать в кассации и нужно ли обращаться в полицию?

В суде первой инстанции совершен подлог, пропал из дела значимый документ, обнаружено проигравшей стороной по делу. В апеляци отказали поэтому, якобы нет приложенных доказательств, а документ был передан на заседании суда. Как это в кассации доказать и кроме, как обращения в полицию?
Лучший ответ

Добрый день!

Вы не можете приобщать в кассацию дополнительные доказательства. Уточните, каким образом был зафиксирован факт пропажи документа из материалов дела?

Спасибо за дельный совет!

Прослушав аудиозапись судебного заседаниия.

Если в суде первой инстанции совершен подлог, то это является нарушением процессуальных прав стороны и может быть основанием для обращения в вышестоящие судебные инстанции.

Для доказывания факта подлога в кассационной инстанции необходимо подготовить апелляционную жалобу, где указать на то, что документ был передан на заседании суда первой инстанции и был пропущен в процессе рассмотрения дела. В качестве доказательств можно использовать любые имеющиеся документы и свидетельские показания, которые подтверждают факт наличия и значения пропущенного документа.

Кроме того, в случае подлога в суде возможно обращение в правоохранительные органы, например, в полицию. Согласно статье 303 Уголовного кодекса РФ, подделка документов является уголовным преступлением, за которое предусмотрены наказания вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

Также следует обратить внимание на то, что подлог может быть связан с другими нарушениями процессуального законодательства, например, с нарушением права на защиту, непризнанием доказательств и др. Поэтому для эффективной защиты своих прав в судебном процессе необходимо обращаться к юристам и адвокатам, которые окажут необходимую юридическую помощь и подготовят правильные юридические документы и обращения.

Наконец-то все понятно, благодарю!