LSN Messenger
Екатеринбург, 23.02.2023, 13:08

Мать одна прописана в квартире - является ли она членом моей семьи?

Вопрос №20265193 из г. Екатеринбург
опубликован 23.02.2023, 13:08
Скажите, пожалуйста, является ли моя мать членом моей семьи, если она одна прописана в моей квартире? Я прописана в другой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Витальевна, тогда членами одной семьи Вы не являетесь, так как согласно ст. 31 Жилищного кодекса родители собственника относятся к членам его семьи только в том случае, если они проживают вместе с собственником в его квартире. А тут Вы отдельно живете.

23.02.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ответ развёрнутый, понятный, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она является вашим близким родственником, но не членом семьи, если вы совершеннолетняя.

23.02.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:
Ответ мне понятен и был полезен

Нет, не является членом семьи.

23.02.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен, спасибо

Вы вместе с матерью проживаете? Или отдельно живете?

23.02.2023, 13:17

Она является вашим близким родственником, но не членом семьи, если вы совершеннолетняя.

23.02.2023, 14:01

Понятие члена семьи может быть различным по нормам семейного права, гражданского права, отдельных законов.

Позвоните, напишие в ту организацию, в которую вы планировали обратиться со справкой о составе семьи. Если у вас, например. Две квартиры, то вы можете подавать документы о регистрации (прописке) вас то в одну квартиру, то во вторую - неоднократно.

23.02.2023, 17:41

Здравствуйте.

ЧЛЕНЫ СЕМЬИ: "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.11.2022)1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Как определяются члены семьи?

Естественно, в нашей стране существует ряд законодательных баз, которые определяют все положения, касающиеся вопроса определения статуса семьи и членов семьи. Тем не менее, законы настолько различаются по своему содержанию, что иногда могут возникать сложности и вопросы в определении членов семьи. В данном случае, я рекомендую вам обратиться к опытным юристам, которые смогут достаточно быстро произвести процесс анализа именно вашей ситуации, и именно под ваши ситуацию смогут подобрать нормы законодательного права, которые бы импонировала вашим пожеланиям и особенностям вашего дела.

В общем, в данном вопросе законодательная база может считаться неидеальной. Но с другой стороны, для разных юридических ситуацию, нужно применять различные законы, и в каждой ситуации, понятие членов семьи, может быть в действительности различным. Например, в сфере жилищного права членами семьи могут быть все граждане, проживающие вместе. В семейном праве по поводу наследства, членами семьи могут быть названы даже дальние родственники. Признание членом семьи в семейном праве

Даже если близкий человек не входит в список членов семьи по Семейному кодексу, есть возможность признать его таковым в судебном порядке. Системное толкование положений Семейного кодекса РФ позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Признание гражданина членом семьи возможно судом в порядке особого производства.

Так, если даритель и одаряемый (например, мачеха и падчерица) признаются судом членами семьи, доход в виде подаренного недвижимого имущества освобождается от налогообложения (Письмо Минфина от 29 мая 2013 г. N 03-04-05/19591).

С уважением.

23.02.2023, 20:40

По Жилищному кодексу не считается членом вашей семьи, так как вы прописаны и проживаете раздельно. А по наследственному, семейному праву она является вашим родственником/членом семьи.

23.02.2023, 20:52

Собственник квартиры – это лицо, обладающее зарегистрированным правом собственности на квартиру. Это гражданин, чьё имя занесено в Единый государственный реестр недвижимости и находится в графе «Правообладатель» в выписке из этого реестра.

24.02.2023, 21:43

Отдельно проживаю в другом жилом помещении.

23.02.2023, 13:40

Скажите, пожалуйста, а если бы у меня временная прописка была в помещении, где прописана моя мать, тогда она бы являлась членом моей семьи? Та есть собственность моя, постоянно я прописана в другом помещении, а временная прописка была бы у меня в месте, где прописана моя мать. В этом случае она бы являлась членом моей семьи?

23.02.2023, 13:56