Какой налог возникнет, если купить и продать квартиру в течение одного налогового периода и иметь еще одну квартиру в собственности менее 5 лет?

Купила и продала квартиру в одном налоговом периоде, квартира была не единственная в собственности, в собственности была менее 5 лет. Будет ли возникать налог или учитывается что была куплена другая квартира?
Лучший ответ

Добрый день. Да, декларация подается. При определении налоговой базы учитывается кадастровая стоимость квартиры, если цена ДКП ниже кадастровой стоимости квартиры, в противоположной ситуации за налогооблагаемую базу берут цену ДКП.

--

При расчете налога можно использовать как имущественный вычет, так расходы, понесенные при покупке проданного жилья.

--

Покупка и продажа в одном налоговом периоде освободит Вас от налога при соблюдении нескольких условий. Все они прописаны в ст. 217.1 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))