«Прописка или регистрация - что выбрать при желании жить в Ленинградской области и работать в Санкт-Петербурге»

Можно ли зарегистрироваться на пмж для проживания в Ленинградской области в районе, а работать и проживать в Санкт - Петербурге? Или обязательно регистрация В СПБ? Чем прописка отличается от регистрации?
Лучший ответ

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации имеет право на свободное перемещение, выбор места жительства и выбор места пребывания в пределах территории Российской Федерации.

Таким образом, вы можете зарегистрироваться на постоянное место жительства (по месту пребывания) в Ленинградской области, даже если вы работаете и проживаете в Санкт-Петербурге.

Регистрация на постоянное место жительства (ПМЖ) и прописка – это понятия, которые часто путаются между собой. Регистрация на ПМЖ подразумевает официальную регистрацию гражданина по его месту жительства, которая осуществляется на основании заявления гражданина и не требует наличия прописки. Прописка (официальное название – регистрация по месту жительства) – это установление места жительства гражданина в жилищном фонде и выдача соответствующего документа. Прописка не является обязательным условием для регистрации на ПМЖ.

Следовательно, для регистрации на ПМЖ в Ленинградской области вам не нужна прописка в этом регионе. Однако, если вы проживаете в Санкт-Петербурге, вам может потребоваться регистрация по месту жительства в Санкт-Петербурге для получения некоторых государственных услуг, например, для получения загранпаспорта или водительского удостоверения.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (статья 21) www.consultant.ru

Федеральный закон от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (статья 17) www.consultant.ru

Огромное спасибо!

Здравствуйте, нечем! Это одно и тоже, только звучит по разному, но смысл тот же!

В перечне документов, который приведен в ТК, документа о регистрации или прописке, которые бы требовались для трудоустройства, нет.

Минтруд отмечает:

Таким образом, работодатель обязан заключить трудовой договор с соискателем без регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения, если его удовлетворяют деловые качества будущего работника.

согласно ст. 64 ТК России отсутствие прописки не является основой для отказа в приеме на работу.[u][/u][quote][/quote]

Спасибо огромное!

Здравствуйте, Тамара! Можно. Давайте по порядку.

1. Институт "прописки" не существует. Для граждан РФ есть просто регистрация по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) либо по месту пребывания согласно п.9-15 тех же Правил.

2. А работать можете где угодно вне зависимости от места регистрации.

3. Дискриминировать по этому признаку не имеют права. И отказать в приеме на работу по причине отсутствия регистрации не имеют права (ст.64 Трудового кодекса РФ).

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Спасибо очень большое!

На основании ст. 21 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", если вы гражданин Российской Федерации, то имеете право на свободное перемещение, выбор места жительства и выбор места пребывания в пределах территории Российской Федерации.

Спасибо очень большое!