LSN Messenger
Рязань, 23.02.2023, 19:21

Можно ли уточнять исковые требования в суде апелляционной инстанции?

Вопрос №20265906 из г. Рязань
опубликован 23.02.2023, 19:21
Можно ли уточнять исковые требования в суде апелляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Суд апелляционной инстанции рассматривает только нарушения суда 1 инстанции. Новые доказательства и тем более уточнения требований не принимаются.

23.02.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В части 6 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) установлен прямой запрет на определенные процессуальные действия при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции: в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Из содержания вопроса не ясно - какие конкретно имеются в виду уточнения исковых требований. Но, исходя из судебной практики, так называемые "уточнения исковых требований" истолковываются как недопустимые по части 6 ст. 327 ГПК РФ. Все уточнения необходимо делать в суде первой инстанции и по максимуму отрабатывать всё именно в нём. В вышестоящих судах отменяют (или изменяют) не более 7% судебных постановлений нижестоящих инстанций. Вряд ли Вам удастся уточнить исковые требования в суде апелляционной инстанции.

23.02.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Надо разбираться с Вашей ситуацией. Смотреть все документы.

23.02.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я совершил, наверно, непоправимую ошибку, заключающуюся в том, что попросил суд присвоить мне звание Ветерана труда за год до выхода на пенсию.

Ошибочно написал в "прошу" 2011 год, а вышел на пенсию в 2012 году.

И что теперь делать просто не знаю.

В связи с этим вопрос.

Могу ли я подать новый иск в суд с просьбой присвоить мне звание Ветеран труда с 2012 года?

23.02.2023, 19:52

Согласно ст. 134 ГПК РФ,

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

01.03.2023, 14:09