Не выплатили президентскую выплату по ранению но документы оформлены.

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы проходили службу в Вооруженных Силах РФ и у Вас на руках справка о ранении, то для целей получения выплаты в силу Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 Вы должны обратиться с рапортом к командованию части по месту службы

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Контроль за выплатами основывается на общих положениях Дисциплинарного устава ВС РФ, согласно которому

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения (предложения, заявления или жалобы), если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, содержащие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

Поэтому Вы имеете право уточнять и получать информацию о прохождении и результатах рассмотрения рапорта.

Указанным выше приказом сроки выплаты не определены. Формально, опять же основываясь на ДУ ВС РФ — можно говорить о 30 дневном сроке рассмотрения поданного рапорта.

Также можно жаловаться в Министерство обороны.

Всё доступно объяснили