Не вышла на работу, вызвала скорую, считается ли этот день прогулом, врачи приезжали, сделали укол.
Доброе утро! Людмила, прогулом признается отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.
Здравствуйте, Людмила. Как и в РФ (ст. 81 ТК РФ), в Беларуси действуют требования трудового кодекса, которые предусматривают безусловные основания увольнения по инициативе работодателя (нанимателя). В частности, это ст. ст. 42, 43 ТК РБ, из диспозиции которых следует, что уволить за прогул можно, но только если прогул был без уважительных причин. В статье 42 ТК РБ это прямо предусмотрено. Из Ваших пояснений следует, что у Вас имел место вызов медицинских работников, что Вы (наверняка) сможете документально подтвердить. Соответственно, у Вас была именно уважительная причина неявки на работу, что не может быть расценено в качестве прогула. По этой причине, увольнение "за прогул" не будет законным. Увольнение можно будет оспорить в комиссии по трудовым спорам или в суде (не упустите сроки - ст. 242 ТК РБ - 1 месяц).