Оплата рабочего времени при графике 10-12 часов в день - что говорит закон?
Здравствуйте!
Рабочее время устанавливается трудовым договором, но не должно противоречить законодательству. Так же у работодателя должны быть правила трудового распорядка.
Трудовой кодекс регламентирует общее рабочее время, сверхурочное время, а так же время обеденного перерыва и время труда и отдыха.
Первое ограничение в ст. 91 ТК РФ — 40 раб. часов в неделю. При этом данное время может сокращаться (например, из-за специальной оценки условий труда) или увеличиваться, но при дополнительной оплате сверх отработанной нормы в неделю по ст. 99 ТК РФ и только при письменном согласии работника. Время перерыва на прием пищи по общему правилу не входит в рабочее время, но и работать в это время работник не должен. В Вашем случае вывешивается вывеска и магазин закрывается на перерыв. Время перерыва не менее 30 мин. (ст. 108 ТК РФ), но точное время устанавливается в правилах внутреннего распорядка.
Так же важная формулировка закона — "На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Так же есть перерывы в течении рабочего дня на отдых, обычно это 15 минут каждого часа.
Соответственно, работодатель обязан обеспечить Вас возможностью перерыва на принятие пищи минимум 30 минут, а так же ввести посменную работу, тк 12 часов 2/2 превышают норму в 40 часов в неделю, за что полагается оплата в повышенном размере"