Судебный пристав наложил арест на банковскую карту военного добровольца - законно ли это?
Перед отправкой на СВО ваш муж должен был написать заявление и предоставить документы приставу. Тогда бы пристав приостановил ИП. Сейчас пристав видит лишь деньги, поэтому и арестовывает как обычно.
Нет, действия незаконны. Пристав обязан приостановить исполнительное производство.
Если пристав не знает, что он участник СВО, то законны.
Действия незаконны, обратитесь в прокуратуру.
Долги ведь не у мужа, а у вас? Да, это законно.
Екатерина, обращайтесь к старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, приложите справку с в/ч или из военкомата о нахождении в зоне СВО.
Предъявите в фссп документ об участии супруга в сво и пристав приостановит ИП.
Два варианта действий:
1.Приставу необходимо представить документы подтверждающие участие в СВО,
2. Если карта арестована на основании судебного приказа (который муж не получал) - нужно его отменить - направить по почте мировому судье письменные возражения на приказ.
Законны в том случае, если муж является должником по исполнительному производству, возбужденному по неуплате алиментов или возмещению вреда жизни и здоровью. На эти задолженности ограничения не распространяются. Также арест мог быть наложен потому, что муж не представил в судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие участие в СВО, тогда это нужно сделать как можно быстрее.