LSN Messenger
Новокузнецк, 24.02.2023, 11:22

Как отстоять своё право на устранение дефектов после плохого протезирования зубов в частной клинике?

Вопрос №20266992 из г. Новосибирск
опубликован 24.02.2023, 11:22
Могу ли я отстоять своё право на устранение дефектов. Я обратилась в частную клинику. Для лечения протезирования зубов договора нет есть только чек об оплате услуг произвели очень плохое протезирование зубы левой стороны верхней челюсти и длиннее правой стороны зубов жевать практически невозможно есть дефекты и на нижней челюсти. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявите претензию согласно Закона о защите прав потребителей. Необходимо заключение независимого эксперта Если нужна помощь в составлении можете обратиться в личные сообщения к юристу ст 779 ГК РФ.

24.02.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам понадобится заключение эксперта. Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

24.02.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Марина Ивановна! Предъявите письменную претензию клинике об устранении недостатков работы либо возмещении убытков. Если они откажутся, то надо будет в суд обращаться за защитой прав потребителя. При этом исполнитель вправе провести экспертизу качества товара, если этого не сделает либо ее результат Вас не устроит, то уже в суде надо будет заявлять ходатайство о производстве судебно-медицинской экспертизы.

24.02.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Чека вполне достаточно. Нужно зафиксировать все недостатки, это можно сделать у другого протезиста, в виде независимой экспертизы. Потом напишите претензию в клинику с требованием выплаты денежной компенсации или исправления недостатков, ссылаясь на закон о защите прав потребителей. Если вопрос не решится, в суд обратитесь.

24.02.2023, 11:25

Чека вполне достаточно. Нужно зафиксировать все недостатки, это можно сделать у другого протезиста, в виде независимой экспертизы. Потом напишите претензию в клинику с требованием выплаты денежной компенсации или исправления недостатков, ссылаясь на закон о защите прав потребителей. Если вопрос не решится, в суд обратитесь.

24.02.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Чека вполне достаточно.

24.02.2023, 16:05

Здравствуйте.

ВЫ имеете право обратиться в эту же клинику с претензией для устранения недостатков. Если откажут - в любую другую, а потом взыскать с первой клиники понесенные расходы при условии, что будет установлено некачественное оказание ими услуг.

Для быстрой и качественной работы рекомендую обратится к юристу.

25.02.2023, 07:41

Как пишется претензия? Через юриста?

24.02.2023, 11:39

Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

24.02.2023, 11:41

Если не имеете возможности самостоятельно составить претензию, то можно обратится за помощью к любому юристу в личные сообщения.

24.02.2023, 11:41

Можно самостоятельно написать, если есть опыт. Для качественного документа - заказать выбранному юристу в личном чате, Марина Ивановна.

24.02.2023, 11:43

Здравствуйте, Марина Ивановна!

Претензия составляется и направляется в адрес должника в свободной форме, где описываются обстоятельства, обнаруженные недостатки и устанавливаются сроки для удовлетворения требования.

24.02.2023, 12:35