Как правильно регистрировать сайт для продажи творческих работ - ООО, ИП или Самозанятость?
Вариантов реализации несколько. Наверное, самый оптимальный-сделать своего рода "платформу" где за продажу творчества вы будете брать комиссию.
С учетом того, что вы описали, самозанятость вряд-ли подойдет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это очевидно, самозанятый-это 1 человек, ооо или ип это совершенно другое.
Да, в России для оформления договоров о совместной деятельности и распределения прибыли необходимо зарегистрировать эти договоры в налоговой инспекции. Об этом говорится в статье 1052 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того, согласно статье 420 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы от совместной деятельности облагаются налогом на прибыль организаций. Поэтому регистрация договора о совместной деятельности в налоговой инспекции позволит установить правильный порядок налогообложения и избежать нарушений законодательства.
Ссылки на законодательные акты:
Гражданский кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru