LSN Messenger
Оренбург, 25.02.2023, 07:27

Как не платить ипотеку, если подруга попала в аварию и находится в коме?

Вопрос №20268628 из г. Оренбург
опубликован 25.02.2023, 07:27
Моя подруга попала в аварию, сейчас она в коме, выживет или нет неизвестно... она купила квартиру в ипотеку... что можно сделать, чтобы не платить ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда. Необходимо изучать договор. Заемщик - физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика) (ст. 31 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Возможно, Ваша подруга страховала свои риски.

25.02.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно смотреть страховку.

25.02.2023, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Моя подруга попала в аварию, сейчас она в коме, выживет или нет неизвестно... она купила квартиру в ипотеку... что можно сделать, чтобы не платить ипотеку?

Расторгнуть договор и вернуть квартиру.

25.02.2023, 07:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Страховка должна быть. Можно просить банк реструктуризировать долг.

25.02.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Тогда поможет страховка. Любой, кто заключает ипотечный договор - застрахован.

С уважением, Дарья Алексеевна.

25.02.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если страховки нет, ипотеку придётся выплачивать? Отсрочку не могут дать по выплате ипотеки?

25.02.2023, 07:49

Отсрочку нет, поменять график могут.

25.02.2023, 07:58

Добрый день

Предоставлять отсрочку или нет - это (увы) право банка, а не обязанность и родственникам (потенциальным наследникам) заемщика лучше обратиться в банк с документами (медицинскими). Нужно сначала вам (или им) все выяснить в отношении этого кредита и уже после принимать решение, как поступить.

25.02.2023, 08:00