Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав и как это повлияет на долг по алиментам, если он сидит за убийство на четыре года, а девочке уже девять лет?
При наличии предусмотренных Семейным кодексом РФ оснований подать в суд иск о лишении родительских прав могут орган опеки и попечительства администрации города, прокурор района и один из родителей и его адвокат.
К иску должны быть приложены доказательства ненадлежащего исполнения родителем обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
Доказательства орган опеки и прокурор собирают быстрее и лучше, чем родитель. Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.
В соответствии со ст.69 Семейного кодекса можете подать исковое заявление. Необходимо будет представить соответствующие доказательства.
Для лишения нет оснований, если долг накопился, пока он сидит.
СК РФ Статья 69.