Брянск, 25.02.2023, 11:53

Задержка выплаты ЕДВ - как защитить свои права и получить компенсацию.

Вопрос №20269065 из г. Брянск
опубликован 25.02.2023, 11:53
Мне задержали выплату ЕДВ на несколько дней, пока я не позвонила и не спросила в чём проблема? Разговор записала на телефон, просто ждите вся причина. Такая ситуация уже не первый раз. Имею ли я право взыскать проценты или неустойку за просрочку, чобы не повадно было? Инвалидам на пенсии и то задерживают вылаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Определении № 306-ЭС 20-12906 Верховный Суд разъяснил, что по требованию заявителя они вправе присудить денежную сумму, подлежащую взысканию с государственного органа или органа местного самоуправления, на случай неисполнения им судебного акта, обязывающего совершить определенные действия.

Так что после судебного разбирательства с исходом в Вашу пользу, можете взыскивать и неустойку.

25.02.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Возможно данный процесс растянется, так как придётся подойти последовательно, а именно изначально признать действия ответчика неправомерными.

В процессе судебного заседания изменить исковые требования запятая в зависимости Как складывается процесс.

25.02.2023, 13:35

Очевидно надо подать иск о взыскании неустойки за задержку выплаты ЕДВ инвалиду-пенсионеру? Я правильно поняла ВАС? Приходило всегда 27 числа. Но пришло сроком позже.

25.02.2023, 12:16

Ваше право подать такой иск

Удачи.

25.02.2023, 12:29

Вы спросили, надо ли подать иск

Я вам ответила на ваш вопрос.

Считая ответ бесполезным, вы, видимо, хотели, чтобы юрист здесь на сайт дал вам полную инструкцию, как это сделать.

Странное у вас отношение к юристам на сайте...

25.02.2023, 14:06