LSN Messenger
Челябинск, 25.02.2023, 13:57

Садоводы обвиняют СНТ в воровстве электроэнергии - счет за неиспользованные месяцы превысил 8000 рублей

Вопрос №20269330 из г. Челябинск
опубликован 25.02.2023, 13:57
СНТ выставил мне счёт за электроэнергию с октября по январь включительно за 2000 квтч более 8000 рублей. Счётчик находится на столбе. Эти месяцы мы в саду не были. Счётчик исправный, в доме есть дублирующий счётчик. Показания его примерно такие. Же. напрашивается вывод: воровство ээ. Что вы посоветуете в этой ситуации. Чья зона ответственности счётчик на столбе. Дом находится на охране. Столб, понятное дело, нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кража электроэнергии произошла после счётчика, то это ваша зона ответственности. Если учесть, что ваш контролирующий счётчик показывает столько же, сколько и основной, то я вообще не понимаю в чём проблема и о какой краже идёт речь.

25.02.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (закон Яровой) (ред. от 28.02.2025)

Надо выяснять, явно кто-то крал электроэнергию.

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

25.02.2023, 14:02

Если у вас есть основания полагать, что вы не потребляли указанное количество электроэнергии, вам следует обратиться в энергоснабжающую организацию, предоставив ей показания дублирующего счетчика и объяснив ситуацию. Вам также следует попросить представителя энергоснабжающей организации осмотреть счетчик на столбе, чтобы исключить возможность его неисправности или подмены.

Если энергоснабжающая организация не соглашается с вашими доводами и продолжает требовать оплаты, вы можете обратиться в суд или в Роспотребнадзор для защиты своих прав. В такой ситуации зона ответственности за счетчик на столбе обычно лежит на энергоснабжающей организации.

Согласно статье 16 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", счетчики находятся в собственности энергоснабжающей организации и должны быть установлены и обслуживаться ею. Однако, если энергоснабжающая организация допустила неправомерные действия, то вы можете требовать возмещения ущерба.

Кроме того, стоит учитывать, что действующее законодательство Российской Федерации предусматривает возможность установки электросчетчиков в частном домовладении на участке гражданина, что может снизить вероятность возникновения подобных ситуаций.

Ссылка на законодательство: www.consultant.ru

25.02.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Надо со схемой разбираться. Спасибо, я подумаю.

25.02.2023, 14:19

Начните с того, что отключите все потребители и убедитесь, что счётчик после этого не крутится. И на будущее: если уезжаете на всю зиму, то не ленитесь опустить вводные автоматы. Они в обязательном порядке ставятся ДО счётчика и подлежат пломбировке, как и сам счётчик.

25.02.2023, 14:23

Если счетчик в доме не был отключен, напрашивается вывод что в доме было что-то "запитано". В нашем СНТ есть строения у которых идет подогрев системы подачи воды. Есть дом с "умными" розетками. Все они потребляют эл.энергию в отсутствие хозяев. Или повреждение проводов или проводки. Тоже случалось. В любом случае если показания уличного и "домашнего счетчика примерно равны ищите у себя.

21.03.2023, 22:28