Обгон запрещен на дорогах с временными знаками о ремонте - как не попасть на штрафную ловушку?
На всей ли проезжей части дороги, где стоят временные знаки о том, что делается ремонт дороги, должен стоять знак «Обгон запрещен»
Дело в том, что был остановлен сотрудниками ДПС и они мне выписали штраф 3.20 «Обгон запрещен» Интересно, могу ли я доказать невиновность, если на месте, где меня остановили не был этот знак.
Можете обжаловать. Это ваше право. Только вас остановили, скорее всего, за пересечение сплошной линии разметки.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Вот именно нет, я лично тогда видел полосу, с которой совершал обгон, мне лично ДПС сказали, что я нарушил именно за временный знак «Обгон запрещен». Просто интересно, почему данный знак не стоял там, где меня остановили.
Нужно ознакомиться с постановлением.