Как защитить свой патент на шахматы-трехполюсные и как заработать на нем?

Есть патент на шахматы - трехполюсные (на троих). Вижу, что продаются на Озоне и других площадках (и дорого, кстати): https://yandex.ru/products/search?rs=eJxNzL1Og0AAAGDiSJwcGifj6EJydxx3dKRYQFvKAe3xsxBE2usfbWmE4BP6WAZjQucv-dDP3fuTPMoaROw03mcrVnrfmImYgXbzKD1LL1LvkbUoW24RAwv3pCSd4uzcuh2cET7zPoPldbYonMO0Yp7FxjdeXkEyObtivb7E54znecWYeuO2UUd2aIAMTm0YbLu6CW3sD95txWs6CTpTfctW4eYiGt0PjH9H8qjlR8CPkdhx52x41DRjoKabBxlSnWgIYYLQPQRQp5pKIQFaf86LS4S_0Mld5vuDoulFqQSVP5y-as5D7n1A5m0FNYI4ySPd70-NEEjomPydlKpUwxihX-anU80%2C&text=%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B+%D0%BD%D0%B0+%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%85+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&lr=65 Как взять с них деньги? Какой есть алгоритм, что ли? В суд подавать? Стоит овчинка выделки? Певцы живут роскошно на свои права на песни... Есть ли примеры?
Лучший ответ

В соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе вместо возмещения убытков потребовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Условием применения данной меры ответственности является противоправность поведения; при этом компенсация может быть взыскана независимо от наличия убытков. Поэтому правообладателю нет необходимости доказывать их причинение и размер — ему достаточно доказать факт нарушения своего исключительного права.

Алгоритм ваших действий следующий:

1. Предъявление претензии выплате компенсации. Размер компенсации вам придется самому определять исходя из вилки, установленной статьей 1301 ГК РФ. В претензии вам нужно установить срок для выплаты компенсации и указать платежные реквизиты, на которые должны быть перечислены деньги. Срок установите в пределах 10-15 дней. К претензии приложите также и копию вашего патента.

2. Если в этот срок вам не выплатят компенсацию, тогда придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо направить в их адрес претензию о компенсации

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки претензии!