Собственник проводит опрос в мкд - что если заявление подпишут только поддерживающие замену стояков?

Один из собственников мкд проводит опрос в группе. При этом пишет. Что в последствии будет подписывать заявление только у тех кто за.Кто против заходить подписывать не будет. Опрос о замене стояков. Законны такие действия? Ведь подписать может и меньшинства.
Лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий! Это незаконно. В данном случае нарушается порядок проведения общего собрания собственников помещений в МКД в части решения вопроса по общему имуществу (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), в связи с чем на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ можно подать жалобу в жилищную инспекцию. Не помешает также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте, Геннадий!

Замена стояков относится к капитальному ремонту, а значит и должно решаться общим собранием, в котором принимается решение большинства.

Согласно п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4, 4.2 и 4.7 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, не позднее чем через десять дней после проведения такого собрания. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам в первую очередь нужно обратиться в Управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом и с ним обговорить, нужна ли Вам на самом деле замена стояков. Если да, то и провести соответствующее собрание.

Здравствуйте. Все что не решается на общем собрании собственников жилья - является незаконным и любой такой опрос нельзя будет положить в основу каких-либо действий в отношении МКД. Только ОСС будет законным ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме)

Здравствуйте, Геннадий!

Опрос проводить не запрещено, но результаты опроса никакого юридического значения иметь не будут, т.к. данный вопрос решается исключительно решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п.1 ст.46, ст.45 ЖК РФ). Обращение в прокуратуру, на мой взгляд, пустая трата времени, т.к. проводить опрос законом не запрещено. Целесообразней обратиться в управляющую компанию и уточнить вопрос по поводу замены стояков в Вашем доме, если есть необходимость, то нужно провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме - ст.45 ЖК РФ, и решить данный вопрос по закону.

С уважением, Е.С. Глущенко.

Здравствуйте Уважаемый Геннадий!

Замена стояков не проводится в таком формате с опросом, так как это общее имущество МКД необходимо соблюдать порядок проведения общего собрания собственников помещений в МКД в части решения вопроса по общему имуществу, которое закреплено в ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому решение которое будет принято, можете быть оспорено в суде. А также следует сделать скрин шот переписки и написать жалобу в УК, Жилищную Инспекцию, Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Действия собственника незаконны, как и его действия.

Вопрос подлежит обсуждению только на Собрании жильцов дома и никак иначе.

На лицо можно написать жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

Добрый вечер, Геннадий.

1)начнем с того, что это его право, что он там будет делать и что хочет делать...

2)Данный вопрос решается строго на общем собрание, там принимается решение.

3)без данного решения он не сможет ничего сделать, так как будет все не законно.

4)после собрания все в носится в протокол и фиксируется в нем.

Так что если он выбрал метод свой, то ничего у него не выйдет в таком случае!

ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ

5)если он будет это делать, то сразу жалоба в Жилищную испекшую и все...

ст.20 Жилищного кодекса РФ

Здравствуйте! Опрос ничего не решает по сути.

Это капитальный ремонт - вопрос о замене стояков, общего имущества, ст.36 ЖК РФ. Поэтому в данном случае должно быть проведено общее собрание МКД, Ст.44, 46 ЖК РФ, Должен быт ь соблюден порядок проведения общего собрания. При нарушении прав собственников они вправе оспорить решение общего собрания в течение 6 месяцев в суд.

Также не мешает обратиться в УК.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий!

Общее собрание собственников жилья может быть проведено в трёх формах (ст.44.1 ЖК РФ): очного голосования - в присутствии собственников помещений в доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование; заочного голосования - посредством опросного листа, если собрание в очной форме не состоялось из-за отсутствия кворума (ч.1 ст.47, ст.47.1 ЖК РФ). очно-заочного голосования - с использованием системы ГИС ЖКХ (ч.3 ст.47 ЖК РФ). Решение об использовании ГИС ЖКХ при проведении ОСС в форме заочного голосования принимается общим собранием собственников помещений (п.3.2 ч.2 ст.44, ч.1 ст.47.1 ЖК РФ).

roskvartal.ru

__________________________________________________________

Любое ОСС начинается с анонсирования мероприятия и созыва собственников жилья на него.

Каждый собственник помещения в многоквартирном доме должен быть оповещен посредством письменного уведомления под роспись, направления в его адрес заказного письма или размещения на информационной доске в доступном для всех жильцов месте за 10 дней до даты проведения общего собрания (ч.4 ст.45 ЖК РФ).

Решение ОСС оформляется протоколом (ч.1 ст.46 ЖК РФ).

Решения собственников помещений в МКД, принятые в ходе очно-заочного голосования на общем собрании, должны быть в обязательном порядке опубликованы не позднее 10 дней с момента проведения ОСС в четырёх источниках раскрытия информации, утверждённых законодательством:

на сайте Реформа ЖК;

на сайте УК;

на сайте ГИС ЖКХ;

на информационных стендах в офисе УК.

___________________________________________________________

Таким образом, такой опрос одного из собственников МКД не вписывается в порядок проведения ОСС.

Сохраните сканы его сообщений и самого опроса, обратитесь с жалобой в УК, Жилинспекцию или Прокуратуру. Вы вполне можете действовать на опережение.

Геннадий, здравствуйте. Конечно такие действия не имеют никакого правового значения. Опрос жильцов в чатах или не относится к юридическим формам участия граждан в жизни МКД

В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Решение о замене стояков принимается на общем собрании собственников помещения. Ст.46 ЖК РФ

Таким образом, система отопления относится к общедомовому имуществу, и принимать решение о ее замене должно общее собрание собственников жилья

https://dzen.ru/a/X7z92dgarxgb3gBu

________

С уважением, Дарья Алексеевна.