Санкт-Петербург, 25.02.2023, 20:49

Увидела на сайте ломбарда вот это. Это вообще законно? Благодарю за ответы.

Вопрос №20270114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2023, 20:49
Увидела на сайте ломбарда вот это. Это вообще законно? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Диана!

В силу того что у нас в РФ действует принцип свободы договора, то в договоре может быть указаны любые условия, если условия будут не приемлемы, то необходимо о них заявить. Но также ломбарды не должны нарушать и непосредственно Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Статья 7. Договор займа

2. Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.

3. Существенными условиями договора займа являются наименование заложенной вещи, сумма ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, сумма предоставленного займа, процентная ставка по займу и срок предоставления займа. Сумма предоставленного ломбардом займа не может превышать сумму оценки заложенной вещи.

В котором существует льготный срок по договору займа. По этому поводу вы можете обратиться в Роспотребнадзор, и запросить разъяснения.

Всего Вам наилучшего!

25.02.2023, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Диана! Законно. Кредитор в принципе вправе отказать в выдаче займа (ст.807-810 ГК РФ), а здесь риски минимальны, т.к. есть залог, и тем не менее заем предоставляется. Если условия не устраивают, то потребитель финансовой услуги ведь не обязан сдавать свою вещь именно в этом ломбарде, а вправе это сделать в любом другом.

25.02.2023, 20:53

Добрый день! Законно, потому, что у нас свобода договора,-ст. 421 ГК РФ. Если Вас такие условия не устраивают,-Вы вправе обратиться в другой ломбард.

25.02.2023, 21:12

Здравствуйте. Свобода договора займа позволяет, однако, процентная ставка по займу ограничена: она не может быть выше максимального значения, которое ЦБ РФ каждый квартал выкладывает на своем сайте. Штрафовать за просрочку, включать в сумму долга дополнительные платежи и комиссии запрещено. (Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Статья 7. Договор займа)

25.02.2023, 21:19

Здравствуйте, Диана! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Вы не совсем правильно понимаете ситуацию

2. В выложенной вами информации речь идет о размере займа, который может выдавать ломбард. Эта информация предназначена для лиц, пока еще НЕ заключившими договор займа с ломбардом. Там речь идет об основаниях снижения размера денежной суммы.

3. Сумма договора займа определяется соглашением сторон в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О ломбардах"

4.Соответственно, если вы уже заключили договор займа и получили деньги за заложенное имущество, т.е. займ вам уже выдан, то вы сами должны понимать, что эта информация вас никак не касается

25.02.2023, 21:28

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Стоимость 1 гр золота в ломбарде зависит от пробы. При реализации изделий из сплава сегодня ориентируются на такие цены за 1 г:

375 проба – до 930 руб.;

585 – до 1450 руб.;

750 – 1820-1850 руб.;

25.02.2023, 21:39

Добрый вечер, Диана.

1)Смотрите, у нас в РФ действует принцип свободы договора, а означает это, что в договоре может быть указаны любые условия.

2)В случае, если условия будут не приемлемы, то вам разумеется необходимо о них заявить.

3)Но Поймите, они также не должны нарушать и непосредственно Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

4)Однако, соглашаться подписывать или нет, ваше право.

5)В случае, если вы считаете, что договор нарушает ваши права, то можете обратиться в Роспотребнадзор.

6)Но в данном случае, ничего противоправного или нарушающего норму права я не вижу к сожалению.

Ст.807-810 ГК РФ

25.02.2023, 22:14

Да, кредитор впарве отказать в выдаче займа, его право.

Здесь свобода заключения договора.

Если против, ищите другое место.

При нарушении прав жалуйтесь в Роспотребнадзор.

- см. ст. 421, 819 ГК РФ, ст. 7 ФЗ «О ломбардах»

25.02.2023, 22:58

Если Вы недовольны - письмено подайте заявления в Роспоребнадзор и покурору - получите официальные ответы-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

25.02.2023, 23:00

Здравствуйте, Диана!

Гражданский кодекс РФ и Закон РФ «О защите прав потребителей» не содержит понятия «слабой стороны». Конституционный Суд РФ признал за потребителями такой статус. В своем Определении от 28.01.2016 N 159-О КС РФ указал, что: «правовое регулирование (Закона РФ «О защите прав потребителей») направлено на защиту прав граждан (потребителей) как экономически более слабой и зависимой стороны в гражданско-правовых отношениях с организациями и индивидуальными предпринимателями». Данная правовая позиция была подтверждена в Определении КС РФ от 29.05.2019 N 1377-О, Определении от 29 сентября 2011 года N 1113-О-О, от 4 октября 2012 года N 1831-О, от 17 июля 2018 года N 1811-О и др.

Защита прав потребителей – комплексный правовой институт, направленный на защиту интересов отдельных частных лиц. Одной из таких гарантий является требование к справедливости договорных условий, которые признаются таковыми, если они не ущемляют права потребителя-гражданина.

В гражданском обороте нередко имеет место договорная практика, когда коммерсанты заключают договоры на более выгодных для себя условиях. Зачастую гражданин-потребитель вовсе не участвует в переговорном процессе по поводу заключения договора, а подписывает «типовое» соглашение, которое предлагает коммерсант. Такой договор можно квалифицировать, как договор присоединения, если условия последнего определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В этом случае законодатель вводит дополнительные правовые гарантии для стороны, которая присоединилась к договору. Если условия договора исключают или ограничивают ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора, то присоединившейся сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора.

При этом данные правила применяются и за рамками договора присоединения, если имеет место основание, когда условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Например, заемщик приходит в банк и желает заключить кредитный договор. В большинстве банков такие «типовые» договоры заранее утверждены во внутренних документах кредитной организации. В отделении банка договор с потребителем будет заключать не юрист банка, а менеджер, который скорее всего не уполномочен на изменение условий договора, а значит возникает ситуация невозможности проведения переговорных процедур. Явным образом такую сделку следует квалифицировать как договор присоединения.

zakon.ru

____________________________________

Пожаловаться на ломбард можно в Роспотребнадзор (нарушение прав потребителей) или в Банк России (осуществляет, в соответствии со ст. 2.3 ФЗ №196, непосредственный надзор за деятельностью ломбардов, имеет право на проведение проверок ломбардов на предмет соответствие их деятельности нормам отечественного законодательства и уполномочен, в случае необходимости, обращаться в суд с иском о ликвидации ломбардов).

25.02.2023, 23:37

Здравствуйте Диана!

Объясняю Вам!

В отношении деятельности ломбардов принят специальный Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах", в котором в ст. 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение прямо указывается, что

Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.

При этом, ч. ст.7 Договор займа этого закона прямо указывает на то, что

5. Залоговый билет должен содержать условия договора потребительского займа, соответствующие Федеральному закону "О потребительском кредите (займе)", а также следующие положения и информацию

При этом ст.5. Условия договора потребительского кредита (займа) указанного Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" прямо устанавливает, что подписанный договор должен быть согласован с заемщиком

Т.е. договор признается действующим, если заемщик заключил договор с ломбардом и согласился с прописанными у нем условиями

26.02.2023, 07:59

Мне казалось что условия договорова не должны ухудшать права заёмщика. Разве нет?

25.02.2023, 21:17

Абсолютно верно, поэтому и указываю вам выше, в случае чего, вы можете обратиться в Роспотребнадзор и они проведут тут проверку.

25.02.2023, 22:15

Ст.5. Условия договора потребительского кредита (займа) указанного Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" прямо устанавливает, что подписанный договор должен быть согласован с заемщиком

Т.е. договор признается действующим, если заемщик заключил договор с ломбардом и согласился с прописанными у нем условиями.

26.02.2023, 09:11