LSN Messenger
Симферополь, 26.02.2023, 02:59

Проблемы с договором соц. найма при предоставлении жилого помещения - как решить и что делать?

Вопрос №20270500 из г. Симферополь
опубликован 26.02.2023, 02:59
Есть решение суда о предоставление жилого помещения взамен аварийному иного благоустроенного помещения в соц. найм. В нем определено предоставить жилое помещение двум семьям с матери, с составом ее семьи: дочь и ее сыну с составом его семьи: супруга и ребенок. ИП исполнено, жилое помещение предоставлено по договору в соц. найм, но в этом договоре прописаны мать с составом семьи: дочь и сын, т.е. состав семьисына не вписан, к тому же в настоящее время у сына родилось еще двое детей. Имеются такие мысли, подскажите, как действовать: Сыну все же хочется вписать в договор соц. найма свою супругу и детей, чтоб там указаны составы семьи были согласно решению суда и добавлено еще двое его детей. Как лучше поступить? Попросить муниципалитет перезаключить договор соц. найма или дополнительное соглашение заключить, чтобы им добавить супругу и детей, получится ли ему самостоятельно это сделать, чтоб не требовалась подпись главного квартиросъемщика в доп. соглашении (его матери, т.к. будет скандал, она по личной неприязни против) будет ли в такой форме доп. соглашение иметь юридическую силу? К тому же муниципалитет ей содействует (она им поплакалась, хотя, просто, жадность ее поедает), поэтому, наверное, и был так договор составлен. Возможно они начнут отказывать, но здесь ясна картина (можно выслать им досудебную претензию на исправление некорректно составленного договора и если откажут, то подать в суд и в суд. порядке обязуют по решению прописать), но это волокита и время. Возможнт есть другие пути? Например: договор был составлен на прошлой неделе, у судебного пристава указанными в договоре людьми подписан акт об исполнении исполнительного производства. Но,может, существует какая-то форма документа по претензии взыскателя к исполнению ИП направляемая судебным приставам, чтоб через них урегулировать данный вопрос? Времени не так много прошло, были праздники. Посоветуйте, что лучше сделать и как, чтоб ускорить. К тому же,можно ли поднять вопрос о смене главного квартиросъемщика, т.к. она уже предупредила, что будет чинить препятствия в реализации прав, например, не даст оригинал договора соц. нацма на руки другим нанимателям при запросе, а наминатель не сможет предоставить его в МФЦ для того, чтоб прописать своих малолетних детей, или захочет установить льготу в данном помещении в собесе, а оригинал договора так же ре сможет предоставить. Как в данном случае быть, каким образом сменить главного квартиросъемщика? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам пристав не может исправить свою ошибку. Поэтому пишите заявление старшему приставу и указывайте, что решение суда не исполнено так как согласно него должно быть предоставлено жилое помещение матери её дочери и ее сыну, невестке и внуку. Все указанные лица имеют одинаковые права наравне с отвественным квартиросъемщиком

(ст.69 ЖК РФ). При бездействии приставов обжаловать их действия в суд. В такой ситуации главный не ответсвенный квартиросъемщик, а суд вынесший решение которое вступило в законную силу. И лица препядствующие исполнению решения суда могут быть привлечены в том числе к уголовной отвественности (ст.315 УК РФ) и квартиросъемщики тоже.

26.02.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надежда, отвечу коротко и доступно. Сыну следует обратиться в администрацию.

26.02.2023, 12:39

Это понятно, он так и сделает, но они идут на поводу у матери, скорее, найдут сто причин не переделывать договор, она и скандал может прийти им устроить. Если они не пойдут на встречу сыну, что в таком случае делать?

26.02.2023, 12:41

Надежда, тогда следует обратиться снова в суд и к приставам. Можно жалобу в прокуратуру подать тоже. Есть решение суда, администрация должна исполнить.

26.02.2023, 12:45

Ваша "явная хитрость" здесь не пройдет: решение суда исполнено, жилье предоставлено тому количеству членов семьи, которое было указано в решении суда. ИП окончено - никаких претензий на момент подписания акта у сторон не было, сейчас же никаких претензий предъявляться уже не может. Для регистрации малолетний детей не нужно согласие вашей свекрови, также как и для получения льгот. Для получения квартиры большего размера признавайтесь малоимущими и вставайте в очередь на получение жилья.

26.02.2023, 13:13

Вот, что и именно, явной хотрости здесь нет. По решению суда постановлено предоставить всем указанным в решении суда членам семьи, а в договоре они отсутствуют.

26.02.2023, 14:36

Надежда, Вы правы. Ответ дал Вам выше.

Читайте личные сообщения.

26.02.2023, 14:39