Как использовать материнский капитал для покупки жилья у родственников?
Если Вы купите квартиру за счет средств маткапитала, то нужно будет выделить в ней доли детям.
Продать эту квартиру можно будет только с разрешения органа опеки и попечительства, а подарить не получится.
Да, есть у вас такое право.
Доброе утро. Да, можете. Важно-- после сделки объект недвижимости должен принадлежать семье целиком. 256 ФЗ позволяет покупать, как долю (часть), так и весь объект недвижимости. Удачной сделки.
Только всю квартиру выкупать без ипотеки, если детям уже 3 года и более.
Выделите доли членам семьи и отчуждение долей н/л только через орган опеки.
Спасибо, если данная однокомнатная квартира будет принадлежать нам целиком, то можно ли нам затем её перепродать или оформить дарственную?
Материнский капитал может быть использован на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), в случае приобретения доли в праве общей собственности на жилое помещение у указанных лиц, при котором жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи ( (п. 53 (1) Правил; п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2331).
Последующее Распряжение (продажа или дарение) данной квартирой возможно лишь с согласия органа опеки и попечительства.