LSN Messenger
Москва, 26.02.2023, 13:08

Суд противоречит закону - как я потерял квартиру, став наследником по завещанию

Вопрос №20271133 из г. Москва
опубликован 26.02.2023, 13:08
Умерла бабушка, через 4 дня умерает ее сын указанный в завещании. Я внук являюсь подназначенным наследником по завещанию, со мной судиться супруга умершего наследника в завещании. Первый суд я выиграл признали меня наследником по завещанию т.к. в случае подназначения трансмиссия не действует. Она подала в апелляцию решение отменили и приняли новое в котором за ней закрепили право собственности на имущество. Не было доказано что она является наследником, не было доказано фактическое принятие умершим наследником. Тоесть ни одного факта не было доказано что бы она стала наследницей. Я же подназначенный наследник по завещанию. Есть только 2 вида наследования по закону и по завещанию. По закону ничего не проходит, по завещанию есть я. На каком основании суд признал собственность за супругой умершего наследника по завещанию если я подназначен после него? Все участники в шоке и не понимают какое же основание придумали судьи... даже выигрышная сторона... мотивировку еще не видели... почитал про кассацию говорят почти не реально туда попасть даже если очевидное нарушение закона. И что теперь получается я выиграл 1 й суд, апелляцию чудом выиграла истец и я теперь остался без квартиры просто потому что настолько тупые у нас судьи и система? Пишут что из 20 тыс дел в кассацию доходят пару сотен... какие еще есть инструменты борьбы с беззаконием и глупостью судей. Меня просто проигнорировали как наследника, 1121 ч 2 проигнорирована и статья о толковании завещания как в целом весь закон о наследовании по завещанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть решение суда или, хотя бы, апелляционную жалобу, поскольку гадать бессмысленно, а основания для признания права на наследство в вашей ситуации могут быть разные.

26.02.2023, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Подавайте кассационную жалобу на решение суда и оспаривайте его.

26.02.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы указаны в завещании?

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Ст. 1121, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

26.02.2023, 13:17

Подавайте кассационную жалобу на апелляционное определение в порядке главы 41 гпк рф.

26.02.2023, 13:17

Здравствуйте, Вам необходимо составить кассационную жалобу, и просить суд отменить определение апелляционной инстанции.

26.02.2023, 13:19

Конечно же, давать юридические советы без ознакомления с решением суда первой инстанции и апелляционным определением невозможно. Но у Вас нет другого пути кроме обжалования апелляционного определения после тщательного его изучения. Напомню, что содержание правового института подназначения наследника в ГК РСФСР и ГК РФ отличаются друг от друга. С учётом принципов свободы завещания и его истолкования в суде может произойти что угодно. Про систему и судей не надо выносить столь категоричного вывода. И система и судьи многим нравятся. Противная сторона Вашего спора о судьях апелляционного суда такого сказать не может. Решениями судов всегда кто-то доволен, а кто-то - нет. Удачи.

26.02.2023, 13:45

"почитал про кассацию говорят почти не реально туда попасть даже если очевидное нарушение закона" - это не верное представление о кассации! Изучите ст. 377 ГПК РФ о кассационной жалобе.

Без ознакомления с материалами дела не представляется возможным дать Вам развёрнутую консультацию.

26.02.2023, 14:12

Вам надо подават ь кассационную жалобу на решение суда, только так.

26.02.2023, 14:26

Добрый день.

Ищите юриста, пишите кассационную жалобу.

26.02.2023, 14:48

Считаю, что в данном случае речь идет о наследственной трансмиссии, поэтому фактическое наследование не должно применяться.

26.02.2023, 15:10

Основания: п. 1,2 ст. 1156 ГК.

26.02.2023, 15:12

Уважаемый Евгений! Кассационный срок у вас истекает 20 мая. Апелляция пришла к выводу, что имела место трансмиссия. Не страшно если нотариус выдаст свидетельство. Все исправимо.

26.02.2023, 22:08

Да я указан в завещании "в случае смерти до завещателя либо в случае непринятия им наследства" в 92 году были только такие формулировки.

26.02.2023, 13:20

Без ознакомления с судебными актами невозможно что-то сказать.

Выберите любого юриста, свяжитесь в личные сообщения для консультации, изучения судебных актов и подготовки кассации.

26.02.2023, 13:23

Текст завещания говорит о том, что Вы прав не имеете.

26.02.2023, 22:14

Оснований всего 2 что бы вступила супруга умершего, либо трансмиссия (что не действует если подназначен наследник то есть я) либо в случае если бы он успел фактически за 4 дня вступить в наследство (что тоже в ходе разбирательств 1 и 2 инстанции не было доказано ни пропиской ни бумагами) Вот и получается что нет основания для того что бы она стала наследницей... Я допустил только 1 ошибку на последнем заседании не напомнил что есть завещание и что бы за мной закрепили право наследника, подумал что раз истице во всем отказывают значит я так и остаюсь наследником, отсюда и недоумение у всех участников процесса. Истица уже готовилась ко 2 му проигрышу... и тут суд признает за ней право собственности... мотивировку увидим только через недели 2...20.02.2023 было вынесено решение... истица еще я так понимаю побежит сейчас все оформлять у нотариуса и разбазаривать наследство ( (не дай бог квартиру продаст.

26.02.2023, 13:37

Это вы так думаете, что основваний лишь два, а их на самом деле может быть больше. А вообще, какой смысл сидеть и гадать. Вам легче станет от этого? Придет определение, вот и почитаете. Там все написано будет. Ничего от вас скрывать не станут.

26.02.2023, 13:43

Просто этот процесс длиться уже 2 года. Я изучил все статьи законы сопоставления. Закон не имеет обратной силы если иное не указано в законе. Поэтому если бы вопрос стоял о выделе обязательной доли предположим в таком случае это имело бы место быть и закон бы действовал *того года*. В нашем случае закон не имеет обратной силы а значит руководствуемся обновлением статьи 1121 часть третья. В случае непринятия наследства, по каким либо причинам в том числе и смертью. + не забывайте пожалуйста ГК РФ Статья 1132 При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

26.02.2023, 13:54

Все это было пройдено в 1 й инстанции и судья четко дала понять что в завещании нет непоняток и четкий смысл ясен либо ее сын либо я. А случаи указаны все которые были на тот момент. А значит по "всем основаниям" Факт принятия им наследства не был доказан, а значит наследство не принял по причине смерти. В суде апелляции судья вообще особо ничего и ни у кого не спрашивал. Истец переобулась когда начали рассматривать по правилам первой инстанции (не всех привлекли по обязательной доле) и гнула версию уже не трансмиссии а фактическом принятии. И не смогла доказать.

26.02.2023, 14:00

В общем вердикт как я понял дождаться мотивировки и все таки стоит подавать в кассацию. Понятно что не без помощи тут уже ошибки недопустимы. Как минимум есть 2 противоположных решения разных судов.

26.02.2023, 14:03

Да, но вы должны понимать, что кассация в отличие от апелляции, имеет иной предмет рассмотрения. Доказательства в кассации не исследуются и не оцениваются. В кассации речь идет лишь о наличии или отсутствии нарушения законодательства при рассмотрении дела и правильность применения закона к конкретной ситуации.

26.02.2023, 14:06

Евгений, от Ваших возмущений ситуация не поменяется.

В кассации есть шансы отменить решение, если оно принято с нарушением закона. Сейчас кассация не та, что до 2019 г., там реально рассматривают дела, если увидят нарушение - могут отменить.

Но им нужно показать, что оно, соответственно, есть.

Есть желание - обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов, работать по делу можно будет после получения мотивированного апелляционного определения.

26.02.2023, 18:05

Я за 2 года просто научился разговаривать не предположениями и гаданиями а именно с точки зрения есть статья и закон и его комментарии. И в моем случае именно с точки зрения законов и статей правда на моей стороне. Отсюда и полное недоумение и отчаяние. Я уже больше склоняюсь что была коррупционная составляющая.

26.02.2023, 14:08

Вам необходимо составить кассационную жалобу. На это у Вас есть 3 месяца со дня апелляционного рассмотрения.

В кассационной жалобе необходимо указать на неправильное применение ГК РФ и/или ГПК РФ.

26.02.2023, 14:13

33-0311/2023 (33-37524/2022) 7 заседаний было в апелляции переносили затягивали это меня тоже выматывало...

26.02.2023, 14:21

Нужно ознакомиться с документами.

26.02.2023, 23:28

Иногда были вообще разные судьи... заново знакомились никогда не понимали кто есть кто... вообще это не допустимо когда каждое заседание судья начинает все заново...

26.02.2023, 14:23

Не суд а цирк какой то когда во время заседания один судья из 3 х уходит "пообедать" а на его место садиться другой...

26.02.2023, 14:25

Такое бывает в апелляционном суде.

26.02.2023, 15:16

Могу ли я как то онлайн получить мотивированное решение? Или придется бегать каждую неделю в суд 1 инстанции? Мои переживания и эмоции связаны с тем что бы успеть все сделать до того как человек вступит в наследство, может можно как то предугадать сроки и написать заявление нотариусу о приостановке выдачи свидетельства в связи с обращением в кассацию... но там дается только 10 дней. А мотивированное решение судья сказал 3 недели ждите. Вот как решить этот момент не понимаю.

26.02.2023, 18:25

Решение апелляции получите исключительно в суде 1 инстанции после возврата дела.

Ваш оппонент не сможет обратиться к нотариусу без заверенных копий решений судов.

26.02.2023, 18:28

Примерно через месяц можно будет получить в суде 1 инстанции определение МГС. На сайте МГС должна появиться запись о направлении дела в экспедицию. От этой даты отсчитайте неделю.

26.02.2023, 19:31

Вот как бы опередить это хотя бы на 1 день) Что бы тут же приостановить дело и подать кассацию.

26.02.2023, 18:35

Евгений, подайте краткую кассационную жалобу под отметку суда о принятии.

Ее отнесите нотариусу. У нотариуса есть полномочия не выдавать свидетельство о праве на наследство при наличии судебных разбирательств в его отношении.

26.02.2023, 19:20

Вы можете через каждые 10 дней подавать нотариусу заявление о приостановке выдачи свидетельства, на следующие 10 дней.

26.02.2023, 19:32