Как получить долю собственности в квартире для ребенка и себя после развода?
Уважаемая Валентина! Вы можете обратиться в суд с иском о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании за Вами права собстенности на 1/2 доли квартиры в том случае, если квартира в 1994 году была приобретена мужем в результате возмездной сделки (купля-продажа, мена, пожизненное содержание с иждивением и т.д.). Если квартира получена мужем в результате принятия наследства, по договору дарения или в результате приватизиации, то она не является совместно нажитым имущество, и Вы не имеете права на выделение доли в собственности. Точно так же не имеет права собственности на эту квартиру и дочь. Однако и Вы и дочь имеете право пользования данной квартирой. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. С уважением, Дмитрий Константинович.