Так как бабушка была замужем 2 раза, то и фамилия у нее уже дважды не та, что у брата.
Прошу помощи.
Моя баббушка (доказательства родства есть). Родилась на
Украине в "мiстечкi" в 1913 г. У нее был родной брат. Перед войной оба оказались в Питере. Прошло время, брат умер, оставив кооперативную квартиру жене и сыну. Умерла его жена. Умерла наша бабушка. А вот теперь умер сын брата нашей бабушки. У бабушки осталась дочь - моя мама. Так как бабушка была замужем 2 раза, то и фамилия у нее уже дважды не та, что у брата. Из документов есть только свидетельство о смерти бабули. Каковы могут быть действия моей мамы, чтобы унаследовать квартиру. Квартира в СПб. Спасибо. Приношу извинения за запутанный вопрос. С Уважением. Александр.
Лучший ответ
Нужно восстановить все документы на родство, в случае невозможности установить родство в судебном порядке. Но чтобы не пропустить срок на принятие наследства (если ближе очереди ваей мамы никого нет), следует матери подать заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев нотариусу по последнему месту жительства умершего. Далее собирать документы. Свидетелдьство о рождении бабушки и брата полчать следует в государственных архивах по месту рождения, так как прошло более 75 лет. Другие документы в архивах ЗАГСов.