Какие будут последствия подачи на алименты при получении путинских пособий и участии отца в выплате?
При оформлении нового срока для выплат с вас потребуют доходы отца ребёнка. Взыскивайте алименты по суду.
С января 2023 года все эти выплаты заменило единое пособие на детей и беременных женщин. Получить его можно при одновременном выполнении трёх условий:
Низкий доход. Общий доход всех членов семьи в расчетном периоде не должен превышать прожиточный минимум (ПМ) на душу населения.
Выполнение нормы по имуществу. Есть установленный перечень имущества, который может иметь семья, претендующая на выплаты. Если имущества (недвижимости, транспорта или процентов по вкладам) больше нормы, то в выплатах откажут.
Соблюдение правила нулевого дохода. Все совершеннолетние члены семьи должны быть трудоустроены и иметь официальный доход. Если его нет – на то должна иметься объективная причина, признаваемая государством веской. Если же дохода нет (нулевой доход), и аргументов для этого тоже нет, то пособие не назначат.
Получается, что для назначения выплат семья будет оцениваться комплексно, и будет проводиться всесторонняя оценка нуждаемости. И одним из важнейших аспектов здесь будет являться небольшой официальный доход.
Заработная плата, премии, денежное довольствие и оплата услуг, при чем до вычета налогов; будут учитываться
Пенсии;
Полученные алименты;
Пособия;
Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медицинским показаниям;
Доходы от самозанятости и патента (без вычета расходов);
Проценты по вкладам в банках;
Компенсации за государственные и общественные обязанности;
Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию;
Доходы от бизнеса (за вычетом расходов и целевых грантов), продажи и аренды имущества, по договорам авторского заказа.