Имеет ли она право потребовать 1/3 долю своего сына, как опекун?
Анна, заставить обменять долю в квартире нельзя, в данном случае можно только договориться. Не очень понятно почему проиграли суд по земельному участку, если было решение суда о разделе имущества между супругами и за вашим братом признали право на 1/2 долю. Брат может обратиться в суд с иском о выселении сожителя своей бывшей жены, так как второй собственник, то есть ваш брат на вселение сожителя не давал. Можно обратиться в суд с иском о вселении и в ходе рассмотрения дела можно попробовать договориться с бывшей женой на обмен долями. Дело Ваше очень непростое, Вам лучше обратиться на личную консультацию к юристу. Успехов вам.