Если потребуют диплом там и там как быть, чтобы не потерять то и то?
К сожалению, Вам предстоит сделать выбор: учиться ли в очной
аспирантуре или работать по трудовой книжке. Если Вы хотите работать и
учиться одновременно, Вам нужно выбрать заочную форму обучения в
аспирантуре или работать по совместительству. Обучение в очной
аспирантуре является основным местом работы.
Что касается диплома, то при приеме на работу он не сдается, а лишь
предъявляется. Требование сдать диплом в данном случае незаконно.
Достаточно нотариальной копии или обычной ксерокопии при условии
предъявления подлинника.