Несправедливость налогообложения - почему гражданин должен платить налог за украденное авто?

Проблема банальна, но тем не менее актуальна для многих...

В ноябре 2001 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения моего автомобиля.

В январе 2002 года дело было приостановлено, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Автомобиль с того времени и по сей день находится в розыске.

В 2008 г. МИФНС прислало уведомление о транспортном налоге за предыдущие три года. Я взял справку в СУ МВД о факте хищения и розыска, приложил к заявлению с просьбой о перерасчете и отправил Налоговую службу... - все проблема была исчерпана.

В этом году (2012) я получил следущее уведомление о налоге за предыдущие три года: 2009, 2010, 2011. Все сделал по старой схеме... но получаю снова требование об уплате траспортного налога. Пошел разбираться в МИФНС, где получил ответ о том, что якобы согласно письму ФНС от 07.04.2010 г №3-3-07/475 авто подлежит налогообложению, т.к. не снято с учета, после приостановки УД и, что факт нахождения машины в розыске и по сей день-не является причиной для льгот по начислению налога.

Уважаемые Господа юристы объясните, ну почему в нашем горе-прававом государстве гражданин должен платить за то, чего у него уже нет (...права ли МИФНС в такой ситуации)?

Лучший ответ

Не занаю правлиьно ли вы их поняли, или неправильно вам что-то рассказывали.

Но вот что написано в этом письме:

Следовательно, при представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

В случае если налогоплательщик представит не подлинник, а копию справки об угоне зарегистрированного на него транспортного средства, выданную соответствующим подразделением ОВД России, то налоговый орган, в целях подтверждения обоснованности освобождения этого транспортного средства от обложения транспортным налогом, должен направить в указанное подразделение запрос о подтверждении факта его угона.

(? (Письмо ФНС РФ от 07.04.2010 N 3-3-07/475@))

Удачи.

Требования налоговой инспекции незаконны, так как существует совместный Приказ МВД РФ и ФНС РФ о порядке предоставления информации относительно транспортных средств находящихся в собственности граждан. Кроме того, Приказом определен порядок взаимодействия, согласно которого на основании регистрации автотранспорта МВД передает ИФНС сведения о владельцах транспорта, а также в месячный срок предоставляет сведения о снятии с регистрационного учета транспорта в связи с отчуждением, утилизацией и хищением, что является основанием для освобождения от уплаты налога.

Спасибо за ответ!
Дело в том что авто я с учета не снимал, но в ГИБДД информация о розыске по нескольким регионам висит и уведомление мне из МИФНС пришло с пометкой - угон, но они категорично настаивают на том что налог я должен оплатить, т.к. дело приостановлено и машина не снята с учета, хотя оригинал справки о розыске я им предоставил...

<Письмо> ФНС РФ от 24.01.2012 N БС-4-11/993@

"О взаимодействии с подразделениями Госавтоинспекции МВД России"

(вместе с "Планом мероприятий ГУОБДД МВД России и ФНС России по совершенствованию информационного обмена в электронном виде", утв. МВД РФ, ФНС РФ 11.01.2012, "Методическими рекомендациями по верификации сведений, содержащихся в базах данных территориальных органов ФНС России и подразделений Госавтоинспекции МВД России")