Может ли дознаватель вынести постановление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции по ч.4.111 УК РФ?
Принятие процессуального решения по ч.4 ст.111 УК РФ входит в полномочия не дознавателя, а следователя Следственного комитета.
Если действия будут квалифицированы как умышленное причинение телесных повреждений повлекших смерть, то могут квалифицировать.
Нет, таких полномочий у него нет.
Александр, следователь может, если в действиях сотрудника полиции имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Доброго времени суток.
Несмотря на требования ст.151 УПК РФ, согласно которой это преступление подследственно только следователям СК России, УПК РФ также наделяет орган дознания правом возбудить уголовное дело, а дознавателя 10 суток его расследовать, согласно ст.157 УПК РФ.
Однако, если сотрудник полиции из того же отдела, что и дознаватель, то при грамотном адвокате дело возможно развалить.