LSN Messenger
Магадан, 27.02.2023, 16:23

Как решить проблему обременения квартиры при продаже, полученной взамен займа у родственника?

Вопрос №20274765 из г. Магадан
опубликован 27.02.2023, 16:23
Как правильно поступить в данной ситуации. У моего мужа есть в собственности квартира с обременением. Квартира была приобретена за счёт земных средств, занял он их у сестры. На сегодняшний день он хочет её продать, но сестра не хочет принимать деньги и снимать обременение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)Обратите внимание на п.1 в котором указано, что право собственности обременяется залогом и снимается после погашения заемных средств вашим мужем.

2)Тут в принципе все решаемо двумя способами.

1.Для снятия обременения вашему мужу необходимо перевести средства на депозит нотариуса.

2.Таким образом он подтвердит исполнение своих обязательств.

3.После чего обращение в суд для снятия данного обременения.

3)Однако, вам в любом случае обращаться в суд, так что теоретически вы можете избежать нотариуса, что бы не оплачивать его услуги и сразу решать вопрос через суд.

ст.87 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, ст. 309, 310 ГК РФ

27.02.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Оксана! На такой случай есть депозит нотариуса: см. ст.87 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, которая позволяет в случае злоупотребления правом со стороны контрагента исполнить свои обязательства перед ним и установить факт исполнения обязательств по договору, чтобы снять обременение. Внесите таким образом средства, а через суд снимите обременение, если через Росреестр не получится.

Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

При обращении удаленно к нотариусу для принятия в депозит безналичных денежных средств принятие их в депозит осуществляется нотариусом в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Для целей принятия в депозит денежных средств нотариус обязан открыть публичный депозитный счет (параграф 4 главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации), зачисление на который собственных денежных средств нотариуса не допускается.

Нотариус, принявший в депозит наличные деньги, должен внести их на свой публичный депозитный счет не позднее следующего рабочего дня после дня принятия наличных денег.

Принятие нотариусом в депозит безналичных денежных средств осуществляется путем распоряжения нотариуса о принятии денежных средств на публичный депозитный счет, выдаваемого нотариусом должнику для представления должником в банк, в котором открыт публичный депозитный счет нотариуса.

Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса.

Денежные средства, находящиеся в депозите нотариуса более десяти лет со дня их внесения на публичный депозитный счет нотариуса и не востребованные должником или кредитором в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, подлежат передаче нотариусом в казну Российской Федерации на основании распоряжения нотариуса.

27.02.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана

В договоре купли-продажи п.1 указано, что право собственности обременяется залогом и снимается после погашения заемных средств вашим мужем.

И причина по которой родственница вашего мужа (займодавец) по которой она не принимает заемные деньги неизвестна? Вы не указали.

____

Письменно направляйте родственнице требование о погашении залога в связи с передачей ей (возвратом денег) как обусловлено в дкп и если в течении 10 дней не получите ответ, то придеться судиться в порядке ст. 131-132 ГПК РФ по иску о признании действий родственницы по отказу в принятии денег и погашении ипотеки не законными.

Обязательства должны выполняться в соответствии со ст. 309-310 ГК РФ.

___

Мое мнение: обратитесь с претензией к родственнице и сразу обращайтесь в суд, в рамках процесса все установите, минуя нотариуса. Так как все равно суд неизбежен. А нотариусу еще платить нужно за услугу

______________________________

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

27.02.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все просто, для снятия обременения перевести средства на депозит нотариуса.

Таким образом можно подтвердить исполнение своих обязательств.

Затем в суд обращаетесь для снятия данного обременения.

- см. ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. 309, 310 ГК РФ.

27.02.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Можно решить через отправку денег на депозит нотариуса.

Но снимать обременение придется через суд. Такова практика и она действительно имеется.

ст.87 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I,ст. 309, 310 ГК РФ,Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

27.02.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Оксана!

1. Чтобы не затягивать время, Вашему супругу следует направить письменную претензию с требованием снятие обременения на основании полного погашения по Договору. Пригласите на определенное время и если сестра не придет, то на основании данной претензии обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ в суд. Снять обременение в судебном порядке, и также исполните свои обязанности.

2. Если идти через нотариуса, Вы должны оплатить услугу нотариальную с открытием депозита, это дополнительные расходы. Лучше и быстрее через суд решить вопрос ст.87 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I,

Всего вам наилучшего!

27.02.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можел ли сестра потребовать уплату процентов за 12 лет с момента займа денег на покупку квартиры до погашения долга, если это не прописано в договоре?

27.02.2023, 17:48

Не не может если данные условия не включены в Договор. Максимум что она может это за последние три года взыскать проценты на основании ст. 395 ГКРФ.

27.02.2023, 17:53

Добрый вечер, начнем с того, что об этом нет речи в договоре, максимум на что она может рассчитывать, это на проценты за последние 3 года, так как СИД 3 года!

27.02.2023, 21:16