Обязан ли истец указывать период задолженности в иске о взыскании по капитальному ремонту?
Здравствуйте, Igor !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением иска в суд по гражданскому делу, регулируется положениями (статьями) Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, в исковом заявлении истец обязан согласно п.6 части 2 статьи 131 ГПК РФ указать цену иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.
То есть, в указанном Вами иске истец обязан указать период, в который возникла у ответчика долг по взносам на капремонт в многоквартирном доме.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на положения (статью) ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Должен указать, т.к. без указания периода невозможно обоснование расчета задолженности.
Здравствуйте, обязательно должен. Или период образования задолженности должен быть указан в расчете задолженности. Это обычные правила доказывания по ст. 56 ГПК РФ.
Тут не статья важна, а обоснованность периода возникновения задолженности первичными документами.
Истец доказывает свои требования, статья 56 ГПК.
А на основании какой статьи закона?