Как оформить недееспособность пожилой мамы при отсутствии справки от психиатра для суда?
Уважаемая Валентина.
По законам РФ недееспособность гражданина признать может только суд. Основанием возбуждения дела служит заявление о признании недееспособности, в котором четко изложены причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека. Порядок признания гражданина недееспособным предусматривает в обязательном порядке проведение судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза на недееспособность проводится квалифицированными психиатрами в условиях стационара, амбулаторно или же непосредственно в зале суда.