Москва, 27.02.2023, 18:23

Такой вопрос, у меня пенсия 12 тыс. У умершего военного мужа пенсия была 35 тыс. Имеет ли смысл мне переходить на его пенсию?

Вопрос №20275078 из г. Москва
опубликован 27.02.2023, 18:23
Такой вопрос, у меня пенсия 12 тыс. У умершего военного мужа пенсия была 35 тыс. Имеет ли смысл мне переходить на его пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца, если достигли возраста 55 лет. Размер пенсии, как Вам уже ответили, будет составлять 40% от размера его пенсии, т.е. 14000 р.

27.02.2023, 19:43

Это решать вам - если перейдёте, то получать будете только 40% от пенсии мужа.

27.02.2023, 18:42

Супруги умерших военнослужащих могут получать пенсию по случаю потери кормильца в размере 40% от размера пенсии, которую ранее получал муж.

40% от 35 тыс. руб. составляет 14 тыс. руб.

Размеры пенсий военных повышаются и индексируются в большем размере и чаще, чем у пенсионеров по старости.

27.02.2023, 18:55

Спасибо за ответы. Т.е. более 40% не бывают начисления? А если я подала спустя 12 месяцев. Будет ли перерасчет за эти месяцы?

27.02.2023, 23:35

НЕТ конечно, пенсии носят исключительно заявительный характер, т.е. назначаются с момента обращения за ними с письменным заявлением.

27.02.2023, 23:49

Бывают и 100%, если он умер в результате травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей. Никаких перерасчетов не будет.

28.02.2023, 00:32