Как ответить банкам, требующим вернуть долг, в условиях подачи заявления на банкротство и отсутствия признания банкротом?

Подал заявление на банкротство, заявление уже в суде, есть номер дела, банкротом ещё не признали. Звонят банки, говорю что подал заявление в суд, есть номер дела, но они отвечают что их это не волнует, т.к. банкротом не признали ещё и требуют вернуть долг. Как отвечать банкам в таком случае?
Лучший ответ

Не берите трубку. Все банки-кредиторы отслеживают ваше банкротство, и как только заявление признают обоснованным, вас перестанут беспокоить. Они просто включатся в реестр ваших кредиторов в процедуре банкротства и будут ждать своей доли.

Здравствуйте, шлите их на три буквы - в суд. И отправьте им отказ от взаимодействия.

Здравствуйте, Максим.

При общении с банками, коллекторами и микрофинансовыми организациями нельзя говорить о предстоящем банкротстве. Кроме того, не стоит сообщать о вашем нежелании выплачивать задолженность. В противном случае юристы компании могут опередить вас с подачей искового заявления.

Чтобы не повернули телефонные звонки против вас на суде, нужно предоставлять соответствующие ответы, которые не будут использоваться против вас.