Я инвалид с детства, родила ребёнка. Имею ли я права на повышении моей пенсии (на иждивенца). Спасибо.
Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности
1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.
3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:
1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;
2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;
3) при III группе - 1 281 рубля в месяц.
4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:
1) при I группе:
при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;
при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;
при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц;
2) при II группе:
при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;
при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;
при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц;
3) при III группе:
при наличии одного такого члена семьи - 2 135 рублей в месяц;
при наличии двух таких членов семьи - 2 989 рублей в месяц
Для перарсчета, Видимо , надо письменно обратиться в орган , который начислил вам пензию. Ежели откажут, идите в нашу прокуртуру, Все телодвижения оформляйте письменно.
Имеете по ч. 4 ст.15 ФЗ " О трудовых пенсиях". Подайте заяву.