Калуга, 27.02.2023, 22:06

Ребенка вызвали в полицию за ругань матом в школе - как правильно поступить?

Вопрос №20275833 из г. Калуга
опубликован 27.02.2023, 22:06
Моего ребенка (13 лет) вызвали в пдн за административное правонарушение (ругался матом на перемене в школе) для предоставления разъяснения. Попросили характеристику от старшего по дому, мои паспортные данные. Спустя 2 недели нам сказали прийти к ним подписать какие-то документы о непостановке! На учет. Скажите пожалуйста, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерные действия.

13 летний не может сам по вызовам ходить и документы соблюдать. Общение должно было быть с родителями.

Идти - надо. Постановки и не может быть. Вы должны выяснить в связи с чем вообще такие "телодвижения". Мат для этого - не основание, Игорь.

27.02.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Воспитывать собственного ребёнка, когда он вырастет он вас не только матом ругать будет, но руки распускать. Так что выбора у вас нет, идите и подписывайте документы, и занимайтесь уже ребёнком, (если уже не поздно).

27.02.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сходите, перед подписанием все фоткать, получить копию и обжаловать. 13 летние залетают, 14 летние рожают, а тут на те бл... пацан ругается. И вообще это не он, он даже словОВ таких не знает.

27.02.2023, 22:11

Есть Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238), где указано что

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации* (1).

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних* (2):

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе* (3);

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим* (4), деятельным раскаянием* (5), а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;

и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний* (6), вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа* (7), если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Таким образом, Вы можете обжаловать подобное действие, напишите заявление начальнику ОВД.

27.02.2023, 22:12

Субъектом мелкого хулиганства (ст. 20.1. КоАП РФ) может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Обжаловать действия сотрудников полиции.

27.02.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ребенка пригласили в пдн вместе с мамой написать объяснительную, звонок в пдн поступил из школы, которая за 2 дня до этого поставила моего мальчика на внутришкольный учет (за неуспеваемость. Из этой школы мы убежали с ребенком в новую за один день…). И все бы ничего: я сегодня уже собирался с ребёнком в пдн подписать какое-то непонятное решение о непостановке на учет (существует ли оно вообще), но он мне после обеда принес из новой школы уведомление о созыве Совета профилактики по вопросу сообщения из ПДН о происходящем. И там нас достали с прежнего места учебы. (Уточнение для Лигостаева: за 7 лет ни разу не пропустил школу, даже по болезни, занимается в двух музыкальных школах, хор, пианино, саксофон, программирование, куча грамот! Да, много энергии и не собранный, как большинство сверстников!). Понять не могу что так заменам ухватились?

27.02.2023, 22:42

2 дня до этого поставила моего мальчика на внутришкольный учет (за неуспеваемость).

Народ не смешите, вы не там дураков ищите, их конечно же везде найти можно, если хорошо поискать, но это не тот случай. Скоро вам школ в городе не хватит, воспитанием занимайтесь, а не убеганием от проблем. И ещё уточнение, это ваш сын, и уродился он только в ВАС!

27.02.2023, 22:46

Спасибо Всем, кроме Легостаевой, за ответы! Они были очень квалифицированными! Вы мне помогли!

27.02.2023, 22:53

А, так вы и сам-то читать не можете? Ну тогда всё понятно, только ругаться матом и остаётся вашему ребёнку. Учить другому, его просто некому. Вот интересно, вы хоть что-то из тех ответов поняли, от слова ВООБЩЕ?

27.02.2023, 22:57

Видимо это не юрист. Ответ не по вопросу. Нравоучениями никто не спрашивал как, и нужно ли заниматься.

04.10.2023, 18:34