Мать просит помочь с проживанием в аварийном доме в Новосибирской области

Вопрос №2027612 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2012, 19:24
Очень Вас прошу помочь нам в данной ситуации и разъяснить некоторые моменты. Моя мама проживает с 1990 года в квартире двухквартирного кирпичного дома (Новосибирская область, село Кыштовка) по договору социального найма. В данной квартире прописаны три человека – это моя мама, мой отец (не проживает после развода с 2000 года) и я (не проживаю с 2010 года). Дом построен в 1959 году. В 1995 году соседям ЖКХ сделали ремонт (у дома отошли три стены) переложили заново две кирпичные стены, наведена была новая крыша, построена новая веранда, а нашу половину дома не ремонтировали (ни стены, ни крышу не тронули). За все это время, мама неоднократно обращалась с заявлениями и просьбами о проведении ремонта к местным властям, но результата никакого не было, и нет. Была назначена экспертная комиссия - мамина квартира имеет 80% износа, балки на крыше, лаги все сгнившие, крыша может рухнуть в любой момент, одна стена отошла от дома на 70 см (две другие чуть меньше), вываливаются кирпичи под окнами. Крыша покрыта шифером еще мелкой волны, который давно пришел в негодность и когда идет дождь, то вода бежит по стенам (так прописано в акте экспертной комиссией). Энергоосвещение отсутствует в двух комнатах и коридоре, эл. проводка замыкала неоднократно. В 2011 году дом был признан аварийным и непригодным для жилья. Местные власти пообещали построить новый дом в 2012 году, но результата никакого нет, только сочувствуют и разводят руками…. В сентябре этого года, мама обратилась вновь к Главе Администрации сельского совета (с кем и заключен договор социального найма) с просьбой переселить в другое жилье, так как в данном жить опасно, в любой момент дом может рухнуть. На что получила предложение пожить в гостинице, временно, но срок этой временности Глава не указывает. Так же в это время обратилась и в прокуратуру, в которой тоже только посочувствовали и ничего вразумительного не ответили. Сказали, что если съедет из этой квартиры, то потеряет переселение из аварийного жилья и ничего не получит взамен, ещё посоветовали, на крайний случай, пожить в гостинице, а свои вещи раздать по соседям, либо распродать (это ответ пока был устный, в письменной форме обещали дать в течение месяца, т.е. в начале декабря). Что это значит? Как же здесь ей можно оставаться? Глава сельского совета маме так же сказал, что если и построят дом, то ей положено только 18 кв. метров, поскольку в квартире (общей площадью 54 кв. метра) она проживает одна. Разве это зависит от количества проживающих, а не от площади старой квартиры? Мы не знаем, что делать и куда обратиться за помощью! Я очень прошу вас помоги нам пожалуйста, боюсь за маму…. Не переживу если с ней что-то случится..
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера, г.Новосибирск !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2012г

19:30 моск.

20.11.2012, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Вера, г.Новосибирск !

Рекомедую вам по данному вопросу обратиться в Прокуратуру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2012г

19:41 моск.

20.11.2012, 19:41

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

16.12.2013, 01:09

Но ведь его не сносят и взамен кроме номера в гостинице ничего не дают...

20.11.2012, 19:36

Бывает и так, что просто нет свободных жилых помещений, потому и предлагают гостиницу, и в таких случаях ничего не поделаешь

21.11.2012, 17:49

Но ведь дом не сносят и взамен кроме номера в гостинице ничего не предлагают.

20.11.2012, 19:38

Вера, можно воспользоваться временно и номером в гостиннице, а потом этот вопрос решать в судебном порядке, в т.ч. через прокурора.

Могу Вам выслать по электоронной почте аналогичную практику в нашем регионе, где по иску прокурора быстро Администрации местные находят квартиры гражданам, которые находятся в аналогичной житейской ситуации.

Удачи Вам.

22.11.2012, 07:36

И в прокуратуру обращались..... результата ноль.... только разводят руками и говорят подождать.... чего? когда дом рухнет.... потом их помощь никому уже будет не нужна....

20.11.2012, 19:45

Вера! Обратитесь в вышестоящую, далее в Генеральную прокуратуру. Все письма направляйте с описью и уведомлением. Неоднократно обращайтесь. Подавайте коллективную жалобу. Жалуйтесь на бездействие государственных органов, должностных лиц с указанием Ф.И.О.

21.11.2012, 08:15

Вера, Вы не правильно действуете в корне. Нужна консультация, адрес внизу.

21.11.2012, 14:27

Может ли мама сама арендовать другую квартиру? Нужно ли заключать в этом случае договор социального найма с местными органами власти? и какой срок там указывать, если дата сноса дома ( где сейчас проживает) до сих пор не известна? Кто должен оплачивать аренду? Обязана ли она сейчас платить за аврийное непригодное для жилья жилье?как поступить в этом случае?????

21.11.2012, 18:36

Уважаемая Вера !

Физические лица согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ не арендуют жилые помещения или комнаты, а снимают их по договору найма у собственников жилых помещений.

Естественно Ваша мать вправе снять себе жилье временное, а по поводу оплаты за коммунальные услуги в своей квартире, где проживать невозможно ей, можно решить

этот вопрос согласно новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют с 1 сентября 2012 года по всей России.

Удачи Вам.

22.11.2012, 07:33