Требование направления претензии перед иском о возмещении ущерба при ДТП без ОСАГО
Нет, претензия физлицу не нужна. Давшие Вам ответ коллеги не дали ссылки на закон, обязывающей подавать претензию физлицу. Почему? Потому что нет ни одного закона, в котором была бы установлена обязанность претензионного порядка перед обращением с иском в суд с требованиями к физическому лицу. Заказываете экспертизу оценки ущерба, и подаете иск в суд.
Соблюдение претензионного порядка обязательно.
Добрый день. Необходим досудебный порядок решения спора. И уже после, если спор решить не удалось (именно на этом основываем иск)-обращаемся в суд. Мира и добра.
Нормативной обязанности не имеется по данной претензии, но я бы всё же сначала её направил виновнику ДТП.
А по поводу предстоящей экспертизы - телеграммой я бы уведомил за несколько дней о её проведении.