Воронеж, 28.02.2023, 16:20

Не дали положенный материнский капитал за двух детей - как решить проблему?

Вопрос №20278265 из г. Воронеж
опубликован 28.02.2023, 16:20
Я гражданка РФ, у меня двое детей, тоже граждане РФ, родились в России, один ребенок родился в 2017 году, а второй в 2022 году, мне дали сертификат на материнский капитал в размере 524 527,90 руб. (как за первого ребенка), а должны были дать в размере 693 144,10 руб, (так как двое детей), обращалась в пенсионный фонд по месту жительства, там отказываются исправлять ошибку, говорят, что все правильно и это я не знаю законов, куда ещё можно обратиться по этому вопросу и что мне делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

И еще, вы пишите, "мне дали", а кто вам его дал? Дело в том, что семьям, в которых ребенок рожден начиная с 15 апреля 2020 года, материнский капитал оформляется автоматически по данным реестра ЗАГС. Уведомление о выдаче сертификата поступает в личный кабинет родителя на портале Госуслуг (gosuslugi.ru) и ошибок в суммах быть не может.

28.02.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый вечер, потребуйте письменный отказ, при получении письменного отказа в рассмотрении вашего заявления об исправлении ошибки можно обратиться с обжалованием данного решения в вышестоящий орган Социального фонда России или в суд.

28.02.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Извиняюсь, просто не так выразилась, мне сертификат никто не давал, он на самом деле был отправлен мне на портал Госуслуг в личный кабинет.

28.02.2023, 21:19